«Места знать надо» или что показать иностранцу в Кишиневе

Когда ты живешь в Париже, ты точно знаешь, что показать своими иностранным друзьям. Когда ты живешь в Кишиневе, этот вопрос вызывает ступор.

Поэтому давайте разбираться, куда можно сводить своих зарубежных гостей в столице.

С чего начать

Для иностранцев Молдова — страна экзотическая. Не все слышали о ней, а некоторые даже путают ее с Мальдивами. Поэтому начните вашу прогулку с небольшого тура по музеям: Национального Музея Этнографии и Естественной Истории, Музея истории Молдовы и Исторического музея Кишинева. Вход стоит не больше 10 леев, а возможность увидеть редкие экспонаты — бесценная.

В Кишиневе историю хранят не только музеи, но и церкви. Вы знали, что в столице действуют более 80 церквей? В каждую идти не обязательно, но 4 из них посетить стоит: церковь Успения Пресвятой Богородицы, где сохранился иконостас XVIII века, Мазаракиевскую церковь 1752 года — место основания Кишинева, церковь Константина и Елены в уникальном старомолдавском стиле и церковь Святого Пантелеймона, самую красивую каменную церковь в Кишиневе.

Где перекусить

Когда проголодаетесь, обязательно загляните в La Placinte. Эта сеть кафе с национальной кухней есть в каждом районе города. Там большой выбор молдавских блюд по доступным ценам.

Если хотите устроить особенный ужин, зарезервируйте столик в La Taifas, Vatra Neamului или Acasă la mama c традиционной кухней и старинными рецептами. Кухня в La Taifas исключительно молдавская, а блюда — из местных продуктов. Если выберите место в основном зале, сможете понаблюдать, как выпекается домашний хлеб.

Где погулять

После сытного завтрака, обеда или ужина выходите на прогулку. В Кишиневе много парков. Начните с центрального парка, Аллеи Классиков и памятника Штефана чел Маре — символа Кишинева. Не забудьте заглянуть на «Арбат» у Органного зала, чтобы купить сувениры у местных художников и мастеров. Постойте на нулевом километре у почты, загляните на Центральный рынок, чтобы прочувствовать колорит местных жителей.

Хотите красивых фотографий? Тогда вам в парк Valea Morilor к Ротонде. Оттуда открывается роскошный вид на озеро. А если хотите, чтобы у гостей остались незабываемые впечатления, сводите их в Долину Роз на аттракционы. Некоторые их них сохранились еще со времен СССР.

Где выпить

В Молдове вино это продукт питания и национальная гордость, с которой не стыдно знакомить иностранцев. Недалеко от Кишинева есть 2 винодельни, куда стоит заглянуть большой компанией.

Подвалы Cricova — самое знаменитое место винного туризма. Сюда приезжают иностранные делегации, проходят неформальные встречи на самом высоком уровне. В Cricova хранятся личные коллекции вин многих президентов и знаменитостей. 

В Mileștii Mici стоит приехать ради 1,5 миллионов бутылок вина, объединенных в самую большую в мире коллекцию вина. Молдавская «Золотая коллекция» попала Книгу рекордов Гиннесса. В Mileștii Mici также есть подземный город, улочки которого названы в честь разных сортов вина.

Это лишь несколько из возможных маршрутов. То, какой будет ваша программа, зависит только от личных предпочтений. Друзья любят искусство и историю — музеи и арт галереи столицы в вашем полном распоряжении. Приехали ради гастротура — выбирайте рестораны и кафе по душе, а если хотите показать гостям ночную жизнь Кишинева — отправляйтесь в клубы. Выбрать самое интересное вам поможет Afisha.md, а как туда попасть подскажет Map.md!

источник:Afisha.md
0