Видео дня: «Прибытие поезда» братьев Люмьер в 4K и 60 fps

Настоящий праздник для любителей кино. Менеджер по продукту издательского дома «Комитет» Денис Ширяев выложил на YouTube свою версию легендарной короткометражки братьев Люмьер «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота» — в разрешении 4к и с частотой кадров в 60 FPS.

Сказать, что получилось нечто фантастическое — ничего не сказать. «Прибытие поезда» превратилось из кучки дерганых кадров, сделанных на допотопную камеру, в качественный документальный мини-фильм, в котором можно в мельчайших деталях рассмотреть людей и антураж давно ушедшей эпохи.

Кто не в курсе, «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота», выпущенное в свет братьями Люмьер в 1896 году, — один из первых фильмов вообще. Поговаривают, что на его премьере публика была настолько шокирована правдоподобностью происходящего на экране, что в зале началась паника — зрители и вправду подумали, что сейчас на них выскочит огромный поезд.

Причина такой реакции понятна. Помимо того, что движущиеся картинки тогда вообще были чем-то невероятным, Люмьер впервые передали на экране движение в перспективе, которое создавало ощущение пространства и большой глубины картинка. До «Прибытия поезда» фильмы обычно представляли из себя маленькие, забавные зарисовки с движущимися слева-направо и наоборот актерами.

Пока верстался номер, выяснилось, что кто-то уже успел покрасить версию Ширяева с помощью нейросети. Если и цветная версия вас не поразит, то не поразит уже ничего:

источник:disgustingmen.com
5

Похожие новости