16-летняя Грета Тунберг стала «Человеком года» по версии Time

Грета Тунберг, 16-летняя школьница и экоактивистка, стала человеком года по версии Time. 

"Сила юности" – гласит надпись на обложке, где Грета запечатлена на берегу океана. Снимала активистку фотограф Евгения Арбугаева, пишет buro247.ua.

"Это был год, когда климатический кризис вышел из-за кулис и оказался в центре внимания, из окружающего политического шума он стал мировой повесткой дня, и никто не сделал для этого больше, чем Грета Тунберг", – пишут Time.

"Я хочу, чтобы вы паниковали. Я хочу, чтобы вы чувствовали страх, который я испытываю каждый день. И я хочу, чтобы вы действовали", – заявила Тунберг на ежегодном экономическом форуме в Давосе.

"Тунберг – не лидер какой-либо политической партии или адвокатской группы. Она не первая, кто бьет тревогу по поводу климатического кризиса, и она не самая квалифицированная, чтобы эту проблему решить. Она не ученый и не политик. У нее нет доступа к традиционным рычагам внимания: она не миллиардер, не принцесса, не поп-звезда и даже не взрослая. Она обычная девочка-подросток, которая набралась смелости сказать правду и стала иконой своего поколения", – так пишет о Грете Time.

Следите за новостями на канале Afisha в Телеграм.

source:Buro247.ua
1

Noutați asemănătoare