Что мы увидели в новом трейлере долгожданного фильма «Аватар: Путь воды»

Опубликовано: 4 ноября 2022

2 ноября в сети появился полноценный трейлер второго «Аватара». Сиквел картины Джеймса Кэмерона выйдет спустя целых 13 лет. Режиссер обещал, что следующие части не придется ждать десятилетиями: выход третьего запланирован на 2024 год (его делали параллельно с сиквелом), четвертого — на 2026-й, пятого — на 2028-й. 

«Путь воды» должен выйти в международный прокат 14 декабря. А пока Кинопоиск разбирается, что нам показали в трейлере и что мы узнали из него о сюжете сиквела.

2 ноября в сети появился полноценный трейлер второго «Аватара». Сиквел картины Джеймса Кэмерона выйдет спустя целых 13 лет. Режиссер обещал, что следующие части не придется ждать десятилетиями: выход третьего запланирован на 2024 год (его делали параллельно с сиквелом), четвертого — на 2026-й, пятого — на 2028-й. «Путь воды» должен выйти в международный прокат 14 декабря. А пока Кинопоиск разбирается, что нам показали в трейлере и что мы узнали из него о сюжете сиквела.

История семьи Салли
Джеймс Кэмерон не раз говорил, что все сиквелы «Аватара» будут посвящены отношениям внутри семьи. В центре «Пути воды», например, семья Салли (к роли Джейка Салли вернется Сэм Уортингтон). «Это история о том, насколько уязвимым ты становишься, когда у тебя появляются дети», — добавляет Сигурни Уивер, сыгравшая в первом фильме доктора Грейс Августин.

Действие разворачивается спустя примерно 10 лет после первой части. За это время семья Джейка и Нейтири (Зои Салдана) значительно разрослась. У них трое биологических детей: сыновья Нейтиям (Джэми Флэттерс) и Ло’ак (юного героя играет Хлоя Коулмэн, повзрослевшего — Бритен Далтон), а также дочь Туктири (Тринити Блисс). У Джейка и Нейтири также есть приемная дочь Кири (ее играет Сигурни Уивер!), еще они приютили человеческого подростка Майлза по прозвищу Паук (Джек Чемпион), который старается ни в чем не отставать от своих сводных братьев. В трейлере его не показали, но зато он был в тизере.

В трейлере мы видим, как Джейк учит одного из сыновей охотиться, а потом выслушивает приемную дочь, которая хочет рассказать отцу нечто важное. «Ты, наверное, решишь, что я сумасшедшая, — нехотя говорит девочка, — но я чувствую ее. Я слышу, как бьется ее сердце». По трейлеру нельзя сказать наверняка, о чем идет речь, но, судя по всему, Кири рассказывает об Эйве, богине на’ви и коллективном самосознании всей Пандоры.

В одном из кадров нам показывают флешбэк: Нейтири целится из лука, прямо как при первом своем появлении в 2009-м. Вот только на этот раз она беременна, и целиться у нее не совсем получается.


Новые персонажи
В трейлере мельком показали Тоновари (Клифф Кёртис), лидера клана меткаина, живущего на островах и рифах возле побережья пандорских материков. По сюжету разные кланы объединяются, чтобы противостоять общей угрозе (разумеется, это снова земляне).

Девушка, произносящая важную для культуры на’ви фразу «Я тебя вижу», — это дочь Тоновари, Цирея (Бэйли Басс). А юноша, к которому она обращается, — это средний сын Джейка и Нейтири, Ло’ак. Он чувствует себя изгоем, потому что не все в клане меткаина рады приходу чужаков. Складывается впечатление, что в «Пути воды» нас ждет романтическая линия между Ло’аком и Циреей.

Кланом меткаина также руководит Ронал (Кейт Уинслет), но в трейлере ее не показали.


Конфликты и возвращение людей
Джейк и Нейтири принадлежат к клану оматикайя. Как и большинство кланов на’ви, оматикайя — домоседы, жившие на одном месте миллионы лет. В трейлере мы видим объятый пожаром дождевой лес. Похоже, именно огонь заставил оматикайя сняться с места и искать спасения у океанского побережья. И мы можем не сомневаться, что огромный лесной пожар — дело рук вернувшихся на Пандору людей.

На берегу океана Джейк и другие оматикайя встречают представителей клана меткаина. Но те не очень рады пришельцам. «Вы не можете принести свою войну сюда», — предупреждает Тоновари, вождь меткаина. Но, судя по следующим кадрам, где леса горят уже на побережье, война все равно приходит к океану, и виноваты в этом вовсе не оматикайя.

Всем пандорцам придется дать отпор землянам, изгнанным в финале первого фильма. Люди возвращаются, и на этот раз они подготовились еще основательнее. Они построили новый город, который называется Бриджхэд, в их арсенале появилась модернизированная техника — судно, созданное специально для освоения океана, и подводные вариации экзоскелетов. Они, к слову, за прошедшие годы существенно видоизменились. В первом «Аватаре» это были массивные и неповоротливые конструкции, а на кадрах из трейлера они стали тоньше и подвижнее.

Самый интересный аспект трейлера — возвращение полковника Куоритча (Стивен Лэнг), якобы погибшего в финале первого фильма. Оказывается, люди научились загружать сознания павших на Пандоре солдат в тела аватаров. Эти новые модели называются рекомбинантами. «Куоритч вернулся, и он теперь большой, синий и жутко злой. Но, возможно, он в чем-то присмирел. Такое случается, когда ты ловишь две стрелы в грудь», — рассказывал Стивен Лэнг в интервью Empire. В трейлере злой Куоритч сокрушает в руке человеческий череп.


Природоведение Пандоры
Кэмерон обещал множество подводных сцен и не подвел. Помимо героев, в трейлере показали новых животных, обитающих в воде и на суше Пандоры, а также часть природного мира, знакомую нам по первому фильму.

source:Afisha.md
0