Making-of FOSFOR: все секреты фестиваля

FOSFOR — это действительно уникальный фестиваль. В Молдове музыкальных мероприятий много, а фестиваль электронной музыки — один. FOSFOR удивительным образом сочетает в себе свет, дикую энергию музыки и любовь зрителей, благодаря чему каждый выпуск запоминается своей особой атмосферой.

С чего все началось?

Наш первый фестиваль FOSFOR состоялся в 2016 году. Тогда, коллеги из Sporter, которые готовили Sea Mile, попросили Afisha.md помочь с организацией небольшой афтепати. Мы настолько загорелись идеей придумать что-то креативное, что афтепати превратилась в полноценный фестиваль.

Времени было мало — всего 3 недели или 21 день на то, чтобы придумать название, рекламную кампанию, выбрать диджеев, решить все организационные вопросы. Так получилось, что название фестиваля, FOSFOR, определило его «фишку»: свет, краски, электронная музыка.

Мы рассчитывали, что на фестиваль придут максимум 3 000 человек, поэтому все расчеты делались, исходя из этой цифры. Но, как оказалось, пилотный FOSFOR собрал на озере Гидигич более 10 000 человек. Это было неожиданно, но очень приятно!

Спустя 2 месяца мы провели еще один FOSFOR, и на этот раз — в Тирасполе. Так как Тирасполь — это Приднестровье, было еще больше переговоров с местной администрацией, таможенные контроли, куча деклараций и всевозможных документов. Только представьте, за время организации фестиваля нам пришлось заполнить 6497 товарно-транспортных деклараций. 

Еще одна проблема, вернее казус, возник по вине одного «шутника», который накануне сообщил, что на мероприятии будет теракт. Местные власти настолько щепетильно отнеслись к безопасности зрителей, что поставили новый рекорд — самое большое количество охраны на фестивале. Как понимаете, теракта не было, а FOSFOR собрал еще 8 000 зрителей. 

FOSFOR 2017, Хорешть

Этот FOSFOR стал для нас самым сложным по нескольким причинам. Во-первых, мы долго не могли найти подходящее место, которое отвечало бы всем требованиям: минимум 2 км от населенного пункта, большая площадь и доступность общественного транспорта. Как оказалось, на тот момент рядом с Кишиневом таких мест было мало — только аэродром в Хорештах.

Когда с местом определились, началась подготовка. В этот раз она была более масштабной, ведь мы ждали большое количество зрителей. Организовали сразу несколько барных зон, впервые устроили зону cash-free — наши гости могли оплачивать еду и напитки своей банковской картой.

Второй проблемой стала погода. За два дня до FOSFOR на Молдову обрушились настоящие тропические муссоны, в день мероприятия штормовой ветер опрокинул почти все, что успели установить: барные стойки, холодильники, а днем аномальная жара (+38 в тени) сжигала весь кислород в воздухе. Но мы стартовали!

В этот раз к нам присоединились 24 000 человек. Такого еще никогда не было! После полуночи, стало понятно — вот-вот начнется гроза. Нет, даже не так — шторм. В 5 часов утра шоу заканчилось под аккомпонимент ливневых потоков.

Несмотря на все трудности, FOSFOR 2017 выстрелил, и выстрелил по-настоящему. Только взгляните на эти цифры: было выпито 5 тонн пива и более 60 тонн воды, 40 тонн коктейлей и 5 тонн энергетиков, и все это закусили 13 000 бургеров. Впечатляет, правда?

FOSFOR 2018, GOODZONE

И по традиции, подготовка к FOSFOR началась с поиска места. В итоге, мы решили вернуться туда, где все началось — на Гидигич. Так как долго искали площадку, пришлось урезать время на рекламную компанию. Кроме того, погода решила снова внести свои коррективы: чем ближе фестиваль, тем яснее становилось — будет дождь.

В этот раз для FOSFOR выбрали территорию GOODZONE. Название придумали сами, потому что по-другому большую площадку, где можно отлично отдохнуть, назвать нельзя.

Чтобы привести территорию в нормальный вид, нам пришлось изрядно попотеть: все разровнять, вырубить сорняки, скосить траву. За несколько дней до FOSFOR начались ливни. Площадку затопило и почти смыло, пришлось вновь все выравнивать, ямы — заполнять щебнем, а часть территории — покрыть поддонами. 

Мы боялись, что никто не придет, но ближе к началу стали подтягиваться гости, которые из-за капризов погоды ютились под зонтиками. Ближе 20:00 все устаканилось и началось веселье!

Кстати, в 2018 году вход был платным, так как территория не смогла бы вместить 20 000 зрителей. А еще, мы установили фотозоны, где гости могли делать крутые фото на память. Так и получилось, Инстаграм запестрел от постов и хэштегов #fosfor2018. 

И этом году, 6 июля, FOSFOR вновь приглашает всех поклонников электронной музыки присоединиться к лучшим молдавским и зарубежным диджеям на территории GOODZONE (правый берег озера Гидигич, рядом с бассейном GOA), чтобы вместе провести 11 часов под качающие ритмы и сиянием звезд. 

Билеты на фестиваль FOSFOR можно приобрести онлайн на сайте Afisha.md, а также в приложении Coca-Cola. Физические билеты доступны в офисе компании Simpals, по адресу ул. Каля Орхеюлуй 28/1, 2 этаж, а также в любом магазине сети Enter.

источник:Afisha.md
0