Выпускницы молдавской консерватории записывают ремейки на хиты Майкла Джексона

Классическая музыка на современный лад. Выпускницы молдавской консерватории — скрипачка Наталья Ермилина и виолончелистка Элина Руденко — днем играют Чайковского в оркестре классической музыки, а по вечерам записывают кавер-версии на хиты Майкла Джексона. Недавно дуэт выпустил дебютный видеоклип.

"Для этого мы и задумывали клип, чтобы показать - ребят, смотрите, есть классика, например Паганини. А есть Джексон, невероятно узнаваемый для широкой публики. Они могут сосуществовать, идти параллельно и даже накладываться друг на друга, как в финале нашего производения, которое было создано", - сказала участница дуэта Parall'Elle Duo Наталья Ермилина.

Наталья - заведующая струнного отдела музыкального лицея имени Сергея Рахманинова. Элина играет в оркестре Национального театра оперы и балета имени Марии Биешу. Зарплаты низкие, но подруги стараются не унывать: "Наш пример такой, что можно и классическим музыкантам выживать, не уезжая. Будучи при этом и мамой и классическим музыкантом, никуда не уезжая. Потому что, ну не могут же все разъехаться".

Для эффектного концерта дуэту нужны лишь музыкальные инструменты и розетка — но бывают и казусы, и почти экстремальные ситуации, пишет publika.md.

"Нам чтобы приготовиться нужно часа полтора, чтобы отстроить звук. В данном случае ровно за 15 минут мы отстроили звук. Мы были готовы просто как солдаты, по часам пока спичка горит. И тут полил дождь, нам пришлось куда-то уходить, менять локацию. А потом пришлось играть и встречу гостей и шоу-программу, а потом мы застряли в болоте", - сказала Наталья Ермилина.

Музыкальную карьеру девушки строят параллельно с воспитанием детей, которые, похоже, уже выучили их репертуар. "Я играю на электровиолончели, а она такая дырявая, корпуса нет. И ребенок укладывался сюда на колени, ему был год и он спал. Но мама занималась, нужно было делать дело", - отметила участница дуэта Parall'Elle Duo Элина Руденко.

В ближайшее время девушки планируют выпустить новое видео, чтобы и в дальнейшем популяризировать классику в родной Молдове.

Следите за новостями на канале Afisha в Телеграм.

источник:publika.md
2

Похожие новости