С днем рождения Джон Леннон: топ-7 легендарных песен

Джон Леннон появился на свет в то самое время, когда гитлеровская авиация совершала налет на Ливерпуль – в 6:30 утра 9 октября 1940 года. Родители Джона – Джулия и Альфред Ленноны – разошлись вскоре после рождения сына. Джон остался на воспитании у матери.

Но вскоре мама Джона познакомилась с новым мужчиной и завела новую семью, а четырехлетнего Джона отдала на воспитание тете Мими Смит, у которой с мужем Джорджем не было собственного ребенка. Мими вела очень строгое воспитание, что отразилось на характере Джона – он был ехидным и колким, постоянно протестовал против тетушкиных методов воспитания. Мими осуждала увлечение мальчика гитарой, говоря, что гитара не поможет заработать денег на жизнь.

У Джона был достаточно высокий коэффициент IQ, но в школе он учился очень плохо, так как не мог выносить рутину ежедневных занятий. Но творческий потенциал мальчик начал реализовывать еще в детстве. Джон пел в хоре, издавал собственный журнал, талантливо рисовал.

Когда в середине 50-х годов Англию настиг бум рок-н-ролла, подростки на каждом шагу стали создавать собственные группы. Не остался в стороне и юный Леннон. Он организовал коллектив The Quarrymen, название ему дала школа, в которой учились все его участники. Спустя год туда приходит и Пол Маккартни. Парни настолько серьезно занялись творчеством, что Джон даже не сдал вступительных экзаменов, но все равно поступил в Ливерпульский художественный колледж, где встретил свою будущую супругу Синтию Пауэлл.

В 1958 году погибает мать Леннона. После этого группа, где был парень, распадается. Но ненадолго, спустя некоторое время появляется The Beatles. Сначала они не были такими, как все привыкли их видеть. Участники принимали наркотики, и пили прям во время выступлений. Но так было до 1961 года, пока к ним не пришел Брайан Эпстайн в качестве менеджера. Спустя два года о The Beatles знали почти все, а спустя еще один, в 1963 они были невероятно популярны.

Полный распад группы произошол в 1970 году, когда Леннон поженился с Йоко Оно, и по сути ради нее бросил группу. Многие обвиняли девушку в распаде The Beatles и возненавидели ее.

Сам Джон занялся сольной карьерой, но в 1975 году Леннон уже полностью бросил творчество и занялся исключительно семьей.

8 декабря 1980 года Джон Леннон был убит в Нью-Йорке психически неуравновешенным гражданином США, которому незадолго до этого певец дал свой автограф.

В день рождения музыканта, предлагаем вам вспоминить семь песен Джона Леннона, которые, как и бессмертные хиты Beatles, заполучили статут легендарных.

“Imagine”

“Woman”

“Starting Over”

“Whatever Gets You Thru the Night”

“Watching the Wheels”

“Give Peace a Chance”

“Mind Games”

источник:LeMonade.style
0

Похожие новости