Всемирный день The Beatles: история успеха легендарной группы

В среду, 16 января отмечается Всемирный день одной из самых популярных музыкальных групп всех времен и народов “The Beatles”.

LeMonade решил вспомнить основные этапы творческого пути легендарной четверки из Ливерпуля.

Дата “16 января” для праздника выбрана не случайно. Именно в этот день 1957 года в Ливерпуле (Англия) открылся клуб “The Cavern”, где и начали свой путь к мировой славе не известные тогда еще юные музыканты Джон Леннон, Джордж Харрисон и Пол Маккартни. Четвертый участник группы — Ринго Старр, присоединился к коллективу спустя несколько лет.

Позже 16 же января случилось еще одно важное событие в истории “The Beatles”. В 1964 году журнал “Cashbox” присвоил композиции “I Want To Hold Your Hand” первое место в американском песенном хит-параде, после чего сингл разошелся миллионным тиражом всего за 10 дней.

Всемирное признание “битлы” получили в 1963 году после выпуска песни “Please Please Me”. Именно с этого момента на всей планете Земля началось глобальное сумасшествие под названием “битломания”.

В привычном для всех составе “The Beatles” отработали восемь лет, выпустив за это время 13 альбомов, каждая песня из которых становилась хитом. Творчество группы оказало огромное влияние на развитие мировой музыки. Многие знаменитые композиторы и артисты брали с них пример.

В нынешнее время “The Beatles” занимают первое место в списке величайших исполнителей всех времен по версии журнала “Rolling Stone”. В праздничный день 16 января в честь “битлов” по всему миру проводятся различные памятные мероприятия и кавер-концерты синглов ливерпульской четверки.

источник:LeMonade.style
1

Похожие новости