Отдых и развлечения

Rezervația Naturală Codrii

Lazova,
PlaceImage

Заповедник представляет собой отличительный элемент нашего народа - старейший и богатейший научный заповедник в Молдове. По красоте Кодры не уступают горным районам Крыма и Кавказа.

Как район он занимает треть территории Молдовы, но наиболее привлекательной частью считается центральная часть. Международное признание классифицирует ландшафт как хранилище генофонда лесов Центральной Европы.

Расстояние от города Кишинев: 60 км

Адрес: село Лозовая, район Страшены

Созданный в 1971 году, он является первым заповедником в Республике Молдова со статусом научной единицы. Его роль заключается в сохранении типов лесов, характерных для Центрального нагорья Молдовы, и защите лесной растительности (дуб, граб, ясень, дуб, бук) лесов, представляющих среднеевропейские широколиственные леса.

Он занимает площадь 5177 га и является настоящим хранилищем лесов Центральной Европы. Для молдавского пространства «Кодры» — уникальное национальное явление. Здесь охраняются около 1000 видов растений, 43 вида млекопитающих, 145 видов птиц, 7 видов рептилий, 10 видов амфибий и более 10 000 видов насекомых.

Здесь можно полюбоваться растениями, пришедшими к нам с ледникового периода, здесь можно отличить ядовитые грибы от съедобных, мы можем изучить всевозможных птиц, в том числе кукушку, которая считает наши годы, всевозможных млекопитающих. Все это можно найти в «Музее природы» внутри заповедника. Здесь мы открываем для себя увлекательный мир флоры и фауны центральной части Молдовы.

Мы помним стихи поэта М. Эминеску: «Лес прославлен императором, Тысячи народов растут под его лоном, Все цветут от милости, Кодрулуй, Его величество…», а также русский ученый Докучаев называл Молдавские леса «Бессарабская Швейцария» - факт, который вызывает только гордость у нас, жителей этой земли. Природа здесь поражает обилием форм, видов и массивными просторами.