Театр — бессмертное искусство

27 марта по всему миру празднуется Международный день театра. Несмотря на то, что театры существовали во все времена и во всех уголках земли, официально этот праздник появился только в 1961 году.

Таким образом было решено выразить признательность и благодарность драматургам, режиссерам и актерам, а также многим людям, которые связали свои судьбы со сценой.

Театр — вечное искусство. Его история начинается еще с незапамятных времен, когда люди верили в древних богов и муз, мифических существ и божественных героев. Уже тогда зрителей восхищали и завораживали изысканные сюжеты и хитросплетения человеческих судеб, которые так ярко, так открыто и доступно демонстрировали со сцены актеры.

И пускай сегодня люди все больше своего времени уделяют интернету, телевизору и кино, а вопрос — «Любите ли вы театр?» — вряд ли найдет много положительных откликов, театр по прежнему живет. Он меняется, становится ближе к зрителю, понятнее и реалистичней, но мир, скрывающийся за театральным занавесом, остается таким же непостижимым, притягательным и таинственным.

В нем удивительным образом сочетаются тонкость и динамичность, смирение и тщеславие, простота и патетика. Живые спектакли, где нет права на ошибку и повторные дубли, как и прежде увлекают зрителя, заставляют его переживать историю вместе с ее героями.

Так почему же театр будет актуален во все времена? Театр — это свобода. Свобода мысли и, одновременно, ее недосказанность. Свобода выражения и восприятия. В театре зрители решают сами, какие делать выводы, какие уроки извлекать и какие эмоции испытывать. 

Находясь в уютном полумраке зрительного зала, зритель полностью погружается в происходящее на сцене и проживает роли вместе с актерами. В эти моменты не существует суеты внешнего мира, есть только зритель, только история, только эмоции!

Международный день театра — это прекрасная возможность для нас, как зрителей, приобщиться к этому вечному, прекрасному, тонкому и всегда чистому искусству.

Несмотря на то, что Молдова не входит в число в крупнейших мировых центров театрального искусства, в нашей стране много талантливых режиссеров и актеров! В Кишиневе действует около 15 театров, каждый из которых готов предложить что-то интересное, новое и исключительное искушенному зрителю. На сайте afisha.md мы предлагаем вам большой выбор спектаклей и театральных представлений в разделе «Спектакли». С нами вы можете самостоятельно спланировать свой культурный досуг! 

источник:Afisha.md
0

Похожие новости