Русская певица Дора выступит с концертом в Кишинёве

Опубликовано: 9 февраля 2023

Молодая певица Дора выступит с концертом в Кишинёве. Мероприятие пройдёт 14-го апреля в МВЦ Moldexpo. Дарья Шиханова - российская певица и автор песен, известная под псевдонимом Дора. Исполняет песни в жанре, который она сама называет кьют-рок (cute rock).

Онлайн билеты можно приобрести здесь.

Свои первые шаги к известности Дарья делала под псевдонимом Mental Affection. Так называлась и группа в социальной сети «ВКонтакте», где исполнительница выкладывала свои песни и каверы. К слову, создавать сообщество Даша не хотела, но на этом настояли ее друзья. Также они помогли певице купить новую гитару взамен сломанной, чтобы она продолжила заниматься творчеством.

Нынешний псевдоним артистки связан с детством — она любила американский мультфильм «Даша-путешественница», в оригинальной версии которого главную героиню звали Дора. Мама будущей певицы тоже стала называть так свою дочь. Со временем девушка решила превратить это прозвище в творческий псевдоним.

Весь 2019 год Шиханова выпускала композиции в жанре кьют-рок, который придумала сама, и быстро получила известность в Интернете. А уже 30 ноября Дора выпустила первый сольный альбом «Младшая сестра».

«Мне всегда хотелось найти нечто оригинальное, уникальное настроение и звучание в музыке. В кьют-роке я сама создаю правила, сама задаю стиль и темп дальнейшего развития этого направления».

С пришедшей популярностью Дора начала ездить с концертами по России, Украине и Белоруссии.

В марте 2020 года ее выступление показали в шоу «Вечерний Ургант». 26 мая 2020 года Дора выпустила кавер на песню Лолиты «Пошлю его на» с одобрения старшей коллеги. Как призналась сама исполнительница, спеть эту песню для нее большая честь.

источник:Afisha.md
0