С днем рождения Стивен Спилберг: топ-7 лучших фильмов именинника

Легендарный американский режиссер Стивен Спилберг 18 декабря отмечает 73-летие. Стивен Аллан Спилберг родился  1946 года в Цинциннати (США) в семье инженера Арнольда Меера Спилберга и профессиональной пианистки Леи Адлер. Родители происходили из семей еврейских эмигрантов из Российской Империи.

В 12 лет он впервые принял участие в юношеском конкурсе любительских фильмов и занял первое место. Эта победа и заложила начало его успешной карьеры.

После школы Стивен дважды пытался поступить в киношколу при Университете Южной Калифорнии и оба раза слышал отказ со словами: “слишком бездарен”. Но это его не остановило и он продолжил снимать и учится на собственном опыте.

На счету мэтра Спилберга около 150 фильмов, три премии “Оскар”, столько же “Золотых глобусов”, четыре премии BAFTA, приз Каннского кинофестиваля и целое множество других престижных наград. Кроме того в 2001 году “за неоценимый вклад в развитие британской кинопромышленности” королева Елизавета II присвоила ему звание почетного Рыцаря-Командора ордена Британской империи, сообщает Lemonade.

О подобном успехе мечтает любой кинодеятель. Однако Стивен считает, что, как бы высоко ты ни забрался, всегда нужно искать возможность превзойти себя. Именно поэтому Спилберг продолжает снимать и по сей день.

В день рождения режиссера предлагаем вам 7 лучших лент, которые должен посмотреть каждый киноман.

Челюсти, 1975

Индиана Джонс, 1981

Парк юрского периода, 1993

Список Шиндлера, 1993

Спасти рядового Райана, 1998

Поймай меня, если сможешь, 2002

Секретное досье, 2017

источник:LeMonade.style
0

Похожие новости