Топ-25 фильмов о супергероях

Классика жанра, неожиданные и остроумные современные картины и, конечно же, киновселенная Marvel.

25. Блэйд

Блэйд родился наполовину человеком, наполовину вампиром из-за того, что его мать укусил кровопийца. Когда герой вырос, он решил отомстить всем чудовищам, которые охотятся на людей. Обладая повышенными силами, он охотится на вампиров и старается противостоять своей животной сущности.

Фильм с Уэсли Снайпсом в главной роли вышел в конце 90-х, когда многие уже забыли о самом жанре кинокомикса. И именно успех этой мрачной и динамичной картины помог супергеройскому кино вернуться на экраны.

24. Человек из стали

Спасая своего ребёнка от смерти, семья с планеты Криптон отправляет юного Кал‑Эла на Землю. Там он растёт в обычной семье, скрывая, что обладает почти безграничными силами. Но однажды герою придётся показать свои способности миру и спасти людей от глобальной опасности.

За переосмысление классической истории Супермена взялся режиссёр «300 спартанцев» Зак Снайдер. Он решил несколько иначе взглянуть на образ самого сильного супергероя, сравнив его практически с богом. Именно «Человек из стали» дал старт общей киновселенной DC. Правда, потом она стала быстро разваливаться.

23. Супермен

А это уже знаменитая классическая история о Супермене. Кал-Эл с Криптона точно так же растёт в человеческой семье, а потом начинает бороться с преступностью и спасает самого президента. Но тут же появляется и его главный противник — гений Лекс Лютор.

Эта картина сформировала для зрителей привычный образ Супермена, который прославил Кристофера Рива. Актёр возвращался к этой роли ещё трижды. А сам фильм получил три «Оскара» в технических номинациях.

22. Неуязвимый

Простой охранник Дэвид Данн оказался единственным, кто выжил в железнодорожной аварии. Спустя какое-то время он встречает загадочного Элайджу Прайса, которого прозвали Мистер Стекло из-за хрупких костей. Новый друг утверждает, что Дэвид — неуязвимый и должен стать супергероем.

Мастер атмосферных фильмов М. Найт Шьямалан показал интересное переосмысление типичных супергеройских историй, поместив персонажей в обычный мир. Но всё же вопросы остались ровно теми же: есть ли выбор у супергероя, или он обязан спасать человечество? И почему у него со злодеем всегда так много общего?

21. Человек-паук

Обычный скромный старшеклассник Питер Паркер увлекается фотографией и наукой и никак не может решиться признаться в любви своей подруге Мэри Джейн. Его жизнь очень простая и типичная. Но однажды всё меняется: в лаборатории Питера кусает паук и юноша обретает суперсилы. Он решает использовать их во благо и становится борцом с преступностью.

Фильм Сэма Рэйми об одном из самых популярных персонажей комиксов Marvel стал настоящим хитом, прославив исполнителя главной роли Тоби Магуайра. Успех картины позволил авторам снять два продолжения. И многие до сих пор считают именно эти фильмы лучшими историями о Человеке-пауке.

20. Человек-паук 2

Редкий случай, когда вторую часть фильма многие считают даже лучше первой. Здесь уже Питеру Паркеру приходится столкнуться с обезумевшим учёным по имени Отто Октавиус. А осложняет ситуацию пропажа у героя сил.

Продолжение франшизы оказалось интересным благодаря множеству отличных актёров на второстепенных ролях, да и драматизм ситуации всё накалялся: например, изменились отношения Питера и его бывшего лучшего друга. А вот третья часть «Враг в отражении» вышла уже менее удачной.

19. Люди Икс

Мутант-одиночка Логан по прозвищу Росомаха решает примкнуть к сообществу «Людей Икс» под руководством Чарльза Ксавье. Им приходится сталкиваться с постоянными нападками со стороны правительства, а потом и сражаться с другими мутантами, которыми управляет Магнето.

Этот фильм дал старт одной из крупнейших франшиз кинокомиксов. Обаятельный Хью Джекман снялся в подавляющем большинстве фильмов, а вот остальной актёрский состав неоднократно менялся.

18. Чудо-женщина

Диана Принс долгие годы жила на острове амазонок, изолированном от остального мира. Но после знакомства с военным Стивом Тревором героиня решает покинуть дом. И вскоре она сталкивается с ужасами Первой мировой войны.

Чудо-женщина уже появлялась в киновселенной DC в картине «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости». Но всё же именно сольная история героини оказалась одним из самых успешных фильмов франшизы. Поэтому в 2020 году студия выпускает ожидаемое продолжение, где действие переносится в 80-е годы.

17. Человек-паук: Возвращение домой

После не слишком удачного перезапуска истории Питера Паркера в «Новом Человеке-пауке» герой вернулся в лоно родной студии Marvel и присоединился к масштабной киновселенной. В своём первом сольном фильме юный борец с преступностью сталкивается со злодеем Стервятником. А заодно пытается наладить отношения с подругой Эм Джей.

Marvel поступила логично, сначала познакомив зрителей с новым Пауком в общем фильме (он будет в списке дальше), а уже потом дав ему собственный проект. Идея отлично сработала, и Паркер быстро стал любимцем зрителей и одним из центральных персонажей киновселенной.

16. Бэтмен

Родителей Брюса Уэйна застрелил в переулке грабитель. Когда герой вырос, то решил стать главной грозой преступного мира города Готэм. Чтобы заставить злодеев бояться, он носит костюм летучей мыши.

Знаменитый Тим Бёртон оказался первым, кто решил показать на экранах мрачную и даже готичную версию историй о Бэтмене. До этого зрители знали героя лишь по комедийному сериалу 60-х. Но режиссёр добавил своего фирменного стиля и показал, что фильмы-комиксы могут не только развлекать, но и пугать. 

15. Пипец

Старшеклассник Дэйв Лизевски решает стать супергероем и бороться с преступностью. Он наряжается в самодельный костюм, но вскоре понимает, что не может справиться даже с уличными хулиганами. А в это время 11-летняя девочка Убивашка и её суровый отец вовсю крушат негодяев всеми видами оружия и просто голыми руками.

Экранизация весёлого комикса Марка Миллара от остроумного режиссёра Мэттью Вона показывает, как в реальности выглядели бы подростки-ботаники, которые так мечтают стать супергероями. И кстати, на основе комиксов того же Миллара позже Вон снял знаменитую дилогию Kingsman.

14. Хранители

Действие фильма разворачивается в альтернативной версии США, где президенту Никсону не объявили импичмент. Мстители в костюмах, боровшиеся с преступностью, оказались под запретом, а мир находится на грани ядерной войны. В это время Роршах, так и не отказавшийся от ношения маски, расследует убийства бывших коллег.

Как и оригинальный графический роман, экранизация Зака Снайдера лишь с виду похожа на типичные супергеройские истории. На самом же деле сюжет предлагает зрителю неоднозначный взгляд на добро и зло и сложную драматическую историю взаимоотношений героев.

13. Первый мститель: Противостояние

После многочисленных разрушений, которые устроила команда Мстителей, спасая мир от всевозможных злодеев, правительство решает взять супергероев под жёсткий контроль. Но не все из них согласны подчиняться. Тем более что у Капитана Америки есть личные мотивы: спецслужбы преследуют его друга Баки.

Формально этот фильм продолжает историю Стива Роджерса, но на самом деле в картине собралось множество супергероев из других фильмов. А заодно представили новичков — Человека-паука и Чёрную пантеру.

12. Железный человек

А с этого фильма началась многолетняя масштабная история киновселенной Marvel. Картина рассказывает о Тони Старке — миллиардере и плейбое, который попал в плен и чуть не умер. Только ум помог Старку выбраться из заключения: Тони создал себе костюм Железного человека. Вернувшись домой, он решает, что должен использовать свои наработки для помощи людям.

Малоизвестная на тот момент Marvel Studios вложила все силы и финансы в дорогой проект, пригласив подзабытого Роберта Дауни — младшего на главную роль. Однако вложения окупились с лихвой.

11. Тор: Рагнарёк

Тор и Локи встречают своего давнего знакомого Халка, и вместе они противостоят богине смерти Хеле.

Предыдущие сольные фильмы о Торе оказались не слишком яркими, и Marvel решила пойти на необычный эксперимент. Поставить «Рагнарёк» пригласили новозеландского режиссёра Тайку Вайтити, известного по комедии «Реальные упыри». В результате получилось очень необычное и весёлое кино о приключениях двух супергероев.

10. Люди Икс: Дни минувшего будущего

В будущем мутанты оказались почти истреблены роботами-охотниками, которых называют Стражами. Единственный способ спастись — изменить саму историю. И Китти Прайд отправляет Росомаху в прошлое, чтобы он помешал созданию убийственного оружия. Однако Логану непросто уговорить товарищей из 1973 года помочь ему.

После частичного перезапуска, представившего зрителям молодые версии героев «Людей Икс», авторы киновселенной решились на самый масштабный кроссовер. Действие этого фильма разворачивается параллельно в прошлом и будущем. Соответственно в кадре появляются актёры из первого состава франшизы и их обновлённые версии. И только Росомаха не меняется.

9. Мстители

Супергерои всегда предпочитали работать поодиночке, но однажды над миром нависает масштабная угроза: бог хитрости Локи устраивает вторжение пришельцев и пытается захватить власть. И защитникам Земли приходится объединиться, чтобы противостоять опасности.

Это первый кроссовер киновселенной Marvel, так и оставшийся одним из лучших групповых фильмов про супергероев. Зрители с восторгом приняли первую встречу любимых персонажей на экране. И это несмотря на то, что актёра, игравшего Халка, студии пришлось заменить.

8. Дэдпул

Уэйд Уилсон работал наёмником и никогда не был образцом морали. Но его жизнь изменилась после встречи с Ванессой. А потом Уэйд узнал, что смертельно болен. Экспериментальное и очень жестокое лечение победило болезнь, но изуродовало его тело. И теперь Уэйд хочет отомстить тому, кто ставил на нём опыты.

После очень неудачного образа Дэдпула в фильме «Люди Икс: Начало. Росомаха» Райан Рейнольдс мечтал перезапустить историю. Результатом стал покоривший всех фильм, наполненный чёрным юмором и экшеном.

7. Стражи Галактики

Когда-то юного Питера Куилла похитили с Земли. Спустя годы он стал космическим преступником, добывающим редкие вещи. Но однажды в его руки попадает могущественный артефакт, на который охотится злобный Ронан Обвинитель. И Питеру приходится объединиться с компанией изгоев, чтобы спасти галактику.

Ещё один яркий авторский проект из киновселенной Marvel. Этот фильм поставил Джеймс Ганн в своём фирменном стиле: «Стражи Галактики» наполнены ретромузыкой, непосредственно связанной с сюжетом, и отличными шутками.

6. Логан

После катастрофы, уничтожившей большинство мутантов, постаревший Росомаха ухаживает за обезумевшим Чарльзом Ксавье и мечтает купить яхту и уехать. Но в их жизни появляется юная девочка Лора, очень похожая на самого Логана. И героям приходится отправиться в опасное путешествие, чтобы помочь ей.

Последний фильм с Хью Джекманом в роли Росомахи представил мрачный и одновременно трогательный взгляд на этого героя. В этой картине уже говорится не о спасении мира, а о старости и усталости от жизни.

5. V значит вендетта

Действие разворачивается в альтернативном мире, где в Англии к власти пришёл диктатор. За населением следят, жестоко борясь с любыми проявлениями инакомыслия. Но однажды девушка Иви встречает мстителя в маске Гая Фокса, который называет себя V. Он решил свергнуть правителя и вернуть людям свободу.

Авторы этой картины сильно упростили оригинальный комикс Алана Мура. Но всё же в рамках почти традиционной истории о супергерое в маске они показали настоящую антиутопию о тоталитарном будущем.

4. Бэтмен: Начало

Очередной перезапуск истории Бэтмена от Кристофера Нолана снова рассказывает о Брюсе Уэйне, который после смерти родителей решает бороться с преступностью. Наследник огромного состояния много лет обучается боевым искусствам, а потом возвращается в родной город. Здесь он создаёт себе костюм, который будет наводить ужас на злодеев.

Нолан решил отказаться от готичного и преувеличенного мира супергероев. В его версии Готэм очень похож на Нью-Йорк, и поэтому сюжет стал более реалистичным.

3. Человек-паук: Через Вселенные

Юный Майлз Моралес всегда восхищался Питером Паркером, известным как Человек-паук. Но после того как он становится свидетелем гибели супергероя, именно подростку придётся защищать город от коварного Кингпина. А помогут ему очень необычные версии Человека-паука из разных миров.

Динамичный и очень весёлый мультфильм от Sony Pictures не только покорил зрителей совершенно новой технологией съёмок, будто оживив панели комиксов. Его авторы смогли ещё и нарушить монополию Disney и Pixar на «Оскар» за лучшую анимацию: «Человек-паук» заслуженно получил статуэтку в 2019 году.

2. Мстители: Война бесконечности

Безумный титан Танос решил уничтожить ровно половину живых существ во вселенной, чтобы таким образом избавить мир от голода и перенаселения. Чтобы исполнить свой замысел, он должен собрать Камни бесконечности. Но ему противостоят все супергерои галактики.

В 2018 году Marvel подошла к своей самой глобальной задумке: собрать в одном фильме всех героев киновселенной. И «Война бесконечности», а следом за ней и «Финал» стали главными событиями в кинематографе за последние годы.

1. Тёмный рыцарь

Бэтмен продолжает сражаться со злодеями в Готэме, но в городе появляется новая опасность. Безумный анархист по прозвищу Джокер устраивает теракты и даже наводит страх на весь преступный мир. Бэтмену и его помощникам нужно придумать, как заманить преступника в ловушку и самим не попасться в его сети.

Вторая часть истории Нолана о Тёмном рыцаре получилась не только самой удачной в трилогии, но и превзошла все предыдущие фильмы-комиксы. Эта картина совмещает в себе динамичный сюжет, отличные спецэффекты и атмосферу настоящего мрачного триллера. Во многом благодаря великолепной игре Хита Леджера, исполнившего роль Джокера.

источник:Lifehacker
0

Похожие новости