Победители 72-го Каннского кинофестиваля

В Каннах прошла церемония закрытия 72-го кинофестиваля. Жюри киносмотра в этом году возглавлял лауреат премии "Оскар" Алехандро Гонсалес Иньярриту.

Вместе с ним фильмы судили Энки Билал, Робен Кампилло, Маймуна Н’Диайе, Эль Фаннинг, Йоргос Лантимос, Павел Павликовский, Келли Райхардт и Аличе Рорвахер.

Главный приз жюри присудило картине Пон Джун-хо "Паразиты" — социальному высказыванию о том, как живут люди в разных слоях общества. Сам режиссер определяет свой фильм как «комедию без клоунов и трагедию без злодеев», где одни вынуждены выживать за счет других. Выйдя на сцену, Пон Джун-хо признался, что не подготовил речь на французском, поскольку не ожидал победы. Тем не менее именно эта картина лидировала в нескольких голосованиях прессы — международной и французской.

Корейский фильм и, пожалуй, победа Антонио Бандераса — единственные лауреаты, единодушно одобренные и жюри, и критиками. Остальной выбор победителей оказался шокирующим для СМИ: без наград остались и Педро Альмодовар, и Квентин Тарантино, и Терренс Малик — режиссеры, чьи картины так или иначе лидировали в опросах мнений фестивальной публики. 

Но, как не раз подчеркнул со сцены президент жюри Алехандро Гонсалес Иньярриту, судейской команде было важно познакомиться не только с работами мэтров, но и с новыми голосами в кинематографе. С этой точки зрения Гран-при дебюту Мати Диоп "Атлантика" — мистической драме о бедах чернокожих мигрантов на юге Франции — выглядит вполне разумным, хотя картина и считалась одной из самых неровных в конкурсе.

Антонио Бандерас, получая награду, устроил небольшое представление, карабкаясь на сцену, а позже рассказал, что шел к этому моменту 40 лет — столько они работают вместе с Альмодоваром, пишет kinopoisk. Свой приз он посвятил этому режиссеру и своему другу, который дал старт его карьере.

Призы распределились следующим образом.

1. Золотая пальмовая ветвь - "Паразиты", режиссер Пон Джун-хо

2. Гран-при - "Атлантика", режиссер Мати Диоп

3. Приз жюри (ничья) - "Отверженные", режиссер Ладж Ли (о фильме читайте здесь) / "Козодои", режиссеры Жулиано Дорнель и Клебер Мендонса Фильо

4. Лучший режиссер - Жан-Пьер и Люк Дарденны, "Молодой Ахмед" ;

5. Лучшая мужская роль - Антонио Бандерас, "Боль и слава";

6. Лучшая женская роль - Эмили Бичем, "Малыш Джо";

7. Лучший сценарий - "Портрет молодой женщины в огне", Селин Скьямма; 

8. Золотая камера (лучший дебют) - "Наши матери", режиссер Сизар Диаз

9. Специальный приз жюри - "Должно быть, это рай", режиссер Элиа Сулейман

Российская картина "Дылда" Кантемира Балагова участвовала в программе "Особый взгляд", где ей вручили приз за режиссуру. Еще фильм получил приз международной ассоциации кинокритиков ФИПРЕССИ — итого у «Дылды» две награды фестиваля. Свои призы ФИПРЕССИ отдала также фильмам «Должно быть, это рай» Элиа Сулеймана (у картины тоже два фестивальных приза), а также хоррору «Маяк» Роберта Эггерса, о котором мы рассказывали вот тут.

источник:Kinopoisk
0

Похожие новости