Лучшие актрисы второго плана на Оскар 2019

Как водится, не отставая от ведущих голливудских синоптиков, кинокритик ELLE продолжает обратный отсчет дней, премьер и звездных дефиле, оставшихся до запланированной на 24 февраля 91-й церемонии вручения «Оскаров».

На очереди — главные претендентки на упоминание в категории «Лучшая женская роль второго плана».

Реджина Кинг
"Если Бил-стрит могла бы заговорить" (If Beale Street Could Talk)

Несмотря на необъяснимое отсутствие среди номинантов SAG Awards, гордость нации Реджина Кинг остается фаворитом этой категории — особенно если учесть, что почти все ее конкурентки сыграли в своих фильмах никакие не второплановые, а самые что ни на есть главные роли. Сделавшая себе имя серией выдающихся телевизионных работ актриса — MVP мелодрамы Барри Дженкинса, у которой еще есть шансы наверстать упущенное и вернуться в оскаровскую гонку.

Эми Адамс
"Власть" (Vice)

Вероятно, главной соперницей Кинг стоит теперь считать Адамс, чье резюме насчитывает уже пять оскаровских номинаций и чей взявший поздний старт фильм гребет номинации лопатой. Ни для кого не секрет, что академикам свойственно вручать призы за выслугу лет, и не исключено, что в 2019 году придет час Эми (сыгравшей очень типичную для нее роль второй леди США Линн Чейни).

Рейчел Вайс
"Фаворитка" (The Favourite)

Не так давно родившая Дэниелу Крейгу дочь «английская роза» давно и по делу слывет одной из лучших актрис по обе стороны Атлантики, но на «Оскар» номинировалась лишь однажды (выиграв его за роль в «Преданном садовнике»). Нравящаяся всем «Фаворитка» — идеальная возможность отметить Рейчел (которая тут, как обычно, на высоте) по совокупности актерских достижений.

Эмма Стоун
"Фаворитка" (The Favourite)

Костюмная трагикомедия Йоргоса Лантимоса уверенно идет на нередкий для этой категории дубль (в XXI веке подобное может случиться аж в восьмой раз), а 29-летняя Стоун всерьез присматривается ко второму «Оскару» за три года (даром что ее местами уморительная, а в остальном превосходная роль молодой интриганки при дворе королевы Анны, конечно же, главная).

Клер Фой
"Человек на Луне" (First Man)

Еще недавно считавшаяся фаворитом, Фой рискует стать одной из жертв повального (и опять-таки непостижимого) безразличия к одному из самых совершенных фильмов 2018 года. По инерции заработав номинацию на «Золотой глобус», но оставшись без внимания актерской гильдии, Клер сохраняет шансы вползти в оскаровскую пятерку, но этим, скорее всего, ограничится.

Марго Робби
"Две королевы" (Mary Queen of Scots)

Выбор SAG дал понять, что актеры по достоинству оценили очередную экранную трансформацию Робби, вторую зиму подряд жертвующей кукольной красотой в пользу исторической достоверности. У «Двух королев» немного поклонников, а вот об осмелившейся пойти по стопам Бетти Дэвис, Кейт Бланшетт и Джуди Денч и сыграть Елизавету I австралийке этого, похоже, не скажешь.

Николь Кидман
"Стертая личность" (Boy Erased)

Драма Джоэла Эджертона тоже не вызывает массовых восторгов, но Кидман есть Кидман, и если ее упоминание в соседней категории (с триллером «Время возмездия») выглядит все менее вероятным, то среди актрис второго плана конкуренция, кажется, терпимее. К тому же, в «Стертой личности» у играющей мать юного гея Николь есть сцена, как будто созданная для оскаровских нарезок.

Мишель Йео
"Безумно богатые азиаты" (Crazy Rich Asians)

Довольно популярна точка зрения, что на первую оскаровскую номинацию наиграла, наконец, многоопытная Йео — самая узнаваемая из звезд наделавшей шума романтической комедии, уже номинированной на приз актерской гильдии и пару «Золотых глобусов». У конкретной категории в этом году заметные проблемы с репрезентативностью, так что все может быть.

Эмили Блант
"Тихое место" (A Quiet Place)

Принятое командой "Тихого места" решение рекламировать все роли в фильме как второплановые — редкая даже по меркам призовых сезонов бесцеремонность (кого тут «поддерживает» Блант? монстров?), но актерская гильдия эту наживку проглотила, и давайте смотреть правде в глаза: никто не будет жаловаться, если Эмили получит две оскаровские номинации вместо одной.

Милли Симмондс
"Тихое место" (A Quiet Place)

Не в пример больше эта категория подходит сыгравшей дочь всамделишных супругов Блант и Джона Красински глухой актрисе, впервые заявившей о себе год назад, не менее впечатляющей ролью в недооцененном «Мире, полном чудес». 15-летняя девочка — секретное оружие эффектного и эффективного хоррора, где корень всех бед — в излишнем шуме.

источник:Elle.ru
0

Похожие новости