Гениальный злодей: Как менялся стиль Джокера с 1940-го по 2019-й

C 1940 года, когда Джокер дебютировал в первом выпуске комикса о Бэтмене, до 2019-го, когда на экраны вышел фильм о происхождении злодея в исполнении Хоакина Феникса, внешность и даже история "шутника" менялись не один раз.

Джокер не подвластен моде, у него есть собственный стиль, который он лишь слегка корректирует время от времени.

Первое появление в комиксах (1940)

1О прошлом Джокера существует много версий, но оригинальный комикс утверждает, что даже сам Джокер не помнит, кем он был в прошлой жизни. Главное, что однажды он пошел на ограбление карточной фабрики, встретил Бэтмена и, пытаясь убежать, упал в чан с химикатами. Его кожа побелела, волосы позеленели, вокруг глаз появились черные пятна, а на лице застыла пугающая улыбка. Да и сам он сошел с ума. Как бы то ни было, нехотя став другим человеком, Джокер создал себе целостный экстравагантный образ. По последней моде, он надел отлично скроенный двубортный костюм со слегка удлиненным пиджаком и классическую белую рубашку.

Вскоре Джокер пошел на еще более смелые эксперименты, пишет buro247.ua. Он выбрал зеленую рубашку — под цвет волос, дополнил ее оранжевым жилетом и зелеными туфлями, а также собрал коллекцию разнообразных аксессуаров: перчаток в тон пиджаку, полосатых галстуков и галстуков-лент.

2Фильм и телесериал "Бэтмен" (1966)

2Первый экранный образ Джокера достался Сизару Ромеро и получился не особо зловещим. "Шутник" обожал театральность, поэтому простой пиджак он заменил фраком, мода требовала, чтобы в жилете появился глубокий вырез, а талия на брюках стала еще выше. Кроме того, цвет костюма сместился в сторону ярко-розового — объяснить это невозможно. Впрочем, как и атласные трусы Бэтмена в том же фильме.

4Джокер в комиксах (с 1985)

12Время шло — менялась техника рисунка и вкусы авторов, и вот перед нами предстает обновленный Джокер: еще более внимательный к деталям. Посмотрите только на эти шляпы, броши (в которых, к слову, часто хранится кислота), утонченные запонки,  перчатки, манжеты и туфли-дерби.

6Фильм "Бэтмен" (1989)

55Джек Николсон в роли злого гения позволял себе разнообразнейшие стилистические эксперименты. Он перенял у обновленного героя комиксов его тягу к изысканным аксессуарам и представил Джокера в виде денди — с тростью, шляпой, шелковым бантом на шее, аккуратно зачесанными волосами светло-зеленого цвета и мастерски замаскированным под украшения оружием.

8
Фильм "Темный рыцарь" (2008)

11Самый страшный и злой из всех Джокеров был совершенно не похож на предыдущих. От прототипа ему достался разве что зеленый жилет и фиолетовый кафтан, да и тот грязный. "Агент хаоса" был приземленным и любил простые серые или джинсовые рубашки, немаркие пиджаки и темные галстуки. За прической не следил и грим, как мы помним, наносил тоже не очень аккуратно. В общем, лишь остатки былой театральности.

10Фильм "Отряд самоубийц" (2016)

12Перед выходом фильма в 2016 году, поклонники Джокера не знали чего ожидать от Джареда Лето в образе их любимого злодея. Многие из них были рады возвращению в кино сочно-зеленой шевелюры Джокера, но о некоторых нововведениях никто и не мог подумать. Например, о татуировках и металлических накладках на зубы, которые видны в трейлере фильма. Или об отсутствии фирменной застывшей улыбки.

12Фильм "Джокер" (2019)

"Джокер" режиссера Тодда Филлипса получился самым реалистичным фильмом из всех, что снимали раньше. Картина рассказывает о том, как общество довело парня с ментальными расстройствами до того, что тот начал убивать.

Героя Хоакина Феникса зовут Артур Флек, он живет с пожилой мамой, много курит и еле сводит концы с концами, работая клоуном.В обычной жизни он носит ничем не примечательные синие штаны с вязаным кардиганом и коричневой спортивной курткой поверх светлой рубашки. По мере того, как его отчаяние прогрессирует, гардероб Артура становится все более эксцентричным. 

На свое первое выступление со стендап-программой в клубе он надевает штаны с жилеткой цвета бордо. А уже в самом финале герой Феникса превращается в того самого Джокера, которого мы все знаем: он красит волосы в зеленый, наносит на лицо неровный грим и надевает красный брючный костюм с зеленой рубашкой и жилеткой в желтом цвете. Ему нужно, чтобы его внешность запомнили навсегда – и это ему удается на все сто.

Гениальный злодей: Как менялся стиль Джокера с 1940-го по 2019-й (фото 1)Гениальный злодей: Как менялся стиль Джокера с 1940-го по 2019-й (фото 2)Гениальный злодей: Как менялся стиль Джокера с 1940-го по 2019-й (фото 3)Гениальный злодей: Как менялся стиль Джокера с 1940-го по 2019-й (фото 4)Следите за новостями на канале Afisha в Телеграм.

источник:Buro247.ua
0

Похожие новости