Десять оттенков Джона Уика или фильмы для тех, кто любит стильный экшен

Опубликовано: 2 апреля 2023

Киану Ривз с его четвертым «Джоном Уиком» хайпуют и уверенно шагают по всему миру: фильм уже побил рекорды по сборам не только внутри своей франшизы, но и среди всех боевиков с рейтингом «для взрослых» в постковидную эпоху.

Так почему «четверка» такая потрясающая? Из-за бодрого темпа и шикарной хореографии? Или креативной кинематографии? На эти вопросы мы ответили в нашем обзоре. А еще, мы подготовили 10 бодрых боевиков c оттенками «Джона Уика», которые обязательно нужно посмотреть. Приятного ознакомления!

Человек из ниоткуда

Режиссер: Ли Джон-бом.
Жанр: боевик, криминал, триллер.
КП: 7.7 / IMDb: 7.7

Чха Тхэ-щик — скромный с виду владелец ломбарда. Девочка Со-ми — его соседка и дочь матери-одиночки, которая работает в баре, не особо заботится о ребенке и однажды вместе со своим парнем решает обокрасть наркокурьера. В результате Со-ми похищают, а Тхэ-щик оказывается не таким уж и скромным — он решает любыми средствами спасти девочку.

Прорывной боевик прогремел в родной Южной Корее и стал любимым во всем мире. Сюжет особо не уникален, так как нас ждет типичный и таинственный одиночка, который лбом сталкивается с группой преступников. Но, драйвовая постановка и непоколебимая игра Вон Бина, делают фильм обязательным к просмотру поклонникам жанра.

Злодейка

Режиссер: Чон Бён-гиль.
Жанр: боевик, триллер, криминал, мелодрама.
КП: 6.4 / IMDb: 6.6

С самого детства Сук-хи растили как хладнокровную убийцу. Девушка получает шанс на лучшую жизнь, когда южнокорейское ЦРУ предлагает ей 10 лет работать на них, а после обещает полную свободу. Ее новую личность зовут Чхэ Ен-су, она работает театральной актрисой и наслаждается долгожданной тихой жизнью обычного человека. Но простая жизнь — не для бывших наемных убийц.

Еще один южнокорейский боевик. Помимо того, что «Злодейка» более сюжетно ориентирована, чем «Джон Уик», она также выделяется парой очень сильных боевых сцен, которые навсегда повысят ваши ожидания от боевиков.

Хардкор

Режиссер: Илья Найшуллер.
Жанр: боевик, фантастика.
КП: 7.1 / IMDb: 6.7

Прекрасная супружеская жизнь с очаровательной Эстель — это все, что помнит Генри после того, как просыпается в научной лаборатории, где его приводит в чувства собственная жена. Но супругу тут же похищают, и ничего непонимающий Генри бросается преследовать монстра Акана, который украл его жену.

Многие сразу влюбились в эту стильную и запредельную жестокость хардкорного российского режиссера и музыканта Ильи Найшуллера. И тут нет оговорок. Фильм еще уникален тем, что снят полностью от первого лица. И не забываем о присутствии Шарлто Копли, примерившего на себя роли советского военного, бомжа, гангстера-наркомана, панка, ученого-невротика и… вы еще тут?

Тайлер Рейк: Операция по спасению

Режиссер: Сэм Харгрейв.
Жанр: боевик, криминал.
КП: 6.8 / IMDb: 6.7

Крис Хемсворт в роли самого крутого в мире наемника берется спасти сына сидящего в тюрьме индийского наркобарона. Подростка похитили конкуренты и держат его в столице Бангладеша — городе, состоящем из трущоб и практически полностью окруженном реками… и врагами.

Очередная, но не менее занимательная история о волке-одиночке от Netflix, которая привнесла что-то новое в жанр. «Тайлер Рейк» может похвастаться практически безостановочным экшеном и одной из самых сложных каскадерских работ в современном кинематографе. Нет, серьезно, посмотрите «фильм о фильме». Местные экшн-сцены настолько безжалостны и хардкорны, что дух захватывает. Секретная формула кроется в режиссере: Сэм Харгрейв — профессиональный каскадер, на секундочку, координирующий трюки в последних «Мстителях» и «Атомной блондинке». Последняя вот-вот ворвется в наш топ.

Взрывная блондинка

Режиссер: Дэвид Литч.
Жанр: боевик, триллер.
КП: 6.5 / IMDb: 6.7

Агент Лоррейн Бротон — бриллиант в короне Секретной разведывательной службы Ее Величества. В неспокойном Берлине, куда ее направляют с заданием вернуть секретное досье, она вынуждена объединиться с агентом под прикрытием. Вместе им предстоит проложить путь через тернии смертельных шпионских игр.

Потрясающий ретро-боевик о международном шпионаже, двойных агентах и тройных дрянях. Все это зрелище подкрепляется Шарлиз Терон в главной роли. А Дэвид Литч в режиссерском кресле, снявший всех «Джонов Уиков», только повышает смотрибельность этого уникального фильма.

Никто

Режиссер: Илья Найшуллер.
Жанр: боевик, триллер, криминал.
КП: 7.4 / IMDb: 7.40

Непримечательный и незаметный семьянин Хатч живет скучной жизнью обычного аудитора, пока однажды в его дом не вламываются грабители. И это бы сошло им с рук, если бы они не забрали браслетик его маленькой дочки по пути избив до полусмерти брата влиятельного русского бандита. И он теперь жаждет мести. Но бандит не знает, что наш Хатч — бывший профессиональный убийца.

Такие фильмы, как «Джон Уик», выделяются среди блокбастеров тем, что берут актера, который не соответствует стереотипному образу безжалостного убийцы, и убедительно превращают его в такового. Еще один фильм Ильи Найшуллера рассказывает ровно про то же. Сюжет имеет ряд сходств с «Джоном Уиком», особенно, учитывая, что продюсером является уже вышеупомянутый Дэвид Литч. Все настолько убедительно, что люди до сих пор на серьезных щах строят теории о том, что Хатч и Уик находятся в одной вселенной.

Быстрее пули

Режиссер: Дэвид Литч.
Жанр: боевик, комедия.
КП: 7.7 / IMDb: 7.3

Наемник под кодовым именем Божья Коровка отправляется на новую миссию: вместо заболевшего коллеги он должен сесть в скоростной поезд Токио — Киото, выкрасть чемоданчик и сойти на промежуточной станции. Но выполнение простого задания сильно осложняется, когда выясняется, что состав просто кишит всевозможными киллерами.

Честное слово, это последний проект Дэвида Литча в нашей подборке. Ну умеет мужик снимать качественные боевики. И тут я понял, как режиссер любит неон. Адаптированный по роману Котаро Исаки «Поезд убийц» фильм, просто прет энергией в боевых и юморных сценах. Вдобавок ко всему, «Быстрее пули» — небезосновательно, один из лучших фильмов 2022 года.

Рейд 2

Режиссер: Гарет Эванс.
Жанр: боевик, криминал, триллер.
КП: 7.4 / IMDb: 7.9

Из трех полицейских, выбравшихся из того кровавого ада, в живых остался только Рама. Уволившись из спецназа, он пробует начать жизнь заново, но вскоре прошлое жестко напоминает о себе — преступники убивают его брата. Чтобы отомстить, Рама внедряется в криминальный синдикат.

«Рейд 2» — индонезийский сиквел британского режиссера Гарета Эванса, превосходящий первую часть по качеству и бюджету. Эванс — это вообще редкий бриллиант в кинематографе, способный за копейки сделать стильно и красиво. Все герои его фильма в полной мере демонстрируют свои боевые и каскадерские навыки. Как в «Джоне Уике», здесь много хороших второстепенных персонажей, но прожектор светит только в одного человека, в одиночку аннигилирующего армию врагов.

Ночь идет за нами

Режиссер: Тимо Тьяджанто.
Жанр: боевик, триллер, криминал.
КП: 6.5 / IMDb: 6.9

При выполнении очередного задания киллер триады нарушил правила — не смог заставить себя убрать последнюю свидетельницу. В спасении жизни девочки он увидел знак и шанс на искупление, но у такого поступка будут серьезные последствия, и теперь отступнику и его старым друзьям предстоит иметь дело со всей убийственной мощью этой преступной организации.

И раз заговорили про Индонезию, то нельзя пройти мимо этого экземпляра. «Ночь идет за нами» — адаптация одноименного графического романа, которая демонстрирует неплохую историю, основанную на ужасающих событиях, вызванных китайским преступным синдикатом. Экшен очень захватывающий и стильный, отдаленно напоминающий «Убить Билла» и, естественно, «Джона Уика», но с нотками артхауса.

источник:Afisha.md
0