Большие надежды: все о фильме «Форсаж: Хоббс и Шоу»

«Форсаж: Хоббс и Шоу» — многообещающий спин-офф уже заработавшей свыше 5 миллиардов долларов экшн-франшизы. Кто выбросил в окно его режиссера, какой была сложнейшая миссия Скалы и при чем тут «Корона»?

Предыстория

Разговоры о том, что наиболее высокооктановой из голливудских франшиз пора обзавестись спин-оффом, велись на протяжении нескольких лет и заметно обострились, когда набравший неслыханные обороты «Форсаж» стал самой доходной собственностью Universal Pictures. Но конкретными они стали только после того, как к франшизе поочередно присоединились Дуэйн Джонсон и Джейсон Стейтем — два последних героя боевика старой закалки, начинавшие как антагонисты, но впоследствии примкнувшие к обычным подозреваемым во главе с Вином Дизелем на правах партнеров. 

Эпическая драка Скалы и Стейтема в седьмом «Форсаже» незамедлительно вошла в историю как экшн-версия сцены в дайнере из «Схватки», где экран впервые разделили Роберт Де Ниро и Аль Пачино. Что еще важнее, и «Форсаж 7», и «Форсаж 8» с солидным запасом взяли миллиардную высоту в мировом прокате, сделав дальнейшее развитие событий неминуемым: через 18 лет после дебюта в мультиплексах франшиза впервые сменила рулевых, посвятив свою новую серию вынужденным объединить усилия закадычным врагам Люку Хоббсу (Джонсон) и Декарду Шоу (Стейтем).

Большие надежды: все о фильме «Форсаж: Хоббс и Шоу» (фото 4)Режиссер

«В ДНК фильма определенно не обошлось без бадди-коп-гена и влияния «48 часов» и «Смертельного оружия», — признается режиссер «Хоббса и Шоу» Дэвид Литч. Что характерно, именно сценарист «Смертельного оружия» (и постановщик третьего «Железного человека») Шейн Блэк был одним из соискателей места в режиссерском кресле спин-оффа, но в итоге выбор продюсеров остановился на кандидатуре Литча — многоопытного каскадера, когда-то работавшего серийным дублером Брэда Питта и награждавшегося призом актерской гильдии за трюки в «Ультиматуме Борна», а однажды (в «Механике») выброшенного Стейтемом в окно автобуса. 

Ныне Дэвид — один из наиболее востребованных экшн-режиссеров Голливуда, развивший успех первого «Джона Уика» не менее ударными «Взрывной блондинкой» и «Дэдпулом 2» и обновивший ДНК франшизы о быстрой езде и семейных ценностях не только специфическим юмором, но и выдающейся хореографией драк.

Большие надежды: все о фильме «Форсаж: Хоббс и Шоу» (фото 7)Кастинг

Одной из главных задач продюсеров был поиск достойной Джонсона и Стейтема внешней угрозы — или, цитируя Скалу, «величайшего и злейшего из злодеев в истории франшизы». Учитывая, что в «Форсаже» двухлетней давности антагонисткой была сама Шарлиз Терон, миссия Джонсону со товарищи выпала не из простых — однако прошлым летом к актерскому ансамблю «Хоббса и Шоу» присоединился без пяти минут обладатель титула самого сексуального мужчины планеты Идрис Эльба, и связанные со спин-оффом ожидания повысились вдвое. 

«Как и все, я был поклонником франшизы — по-моему, это идеальный эскапизм, — делится специализирующийся на ролях неотразимых душегубов Идрис. — И я обожаю машины. И, конечно, у меня есть возможность сыграть по-настоящему сложного злодея».

Незаменимую для «Форсажа» тему семьи развивает в этот раз героиня Ванессы Кирби (принцесса Маргарет из «Короны») — работающая, где же еще, в МИ-6 сестра Декарда и дочь появлявшейся в предыдущей серии Магдалины Шоу (Хелен Миррен). 

«Она как-то сыграла Королеву, — шутит Кирби. — Поэтому у нас странные отношения». В свою очередь, братьев навещающего родительский дом Хоббса играют в числе прочих Клифф Кертис («Бойтесь ходячих мертвецов») и еще одна звезда WWE Джо Аноаи.

Большие надежды: все о фильме «Форсаж: Хоббс и Шоу» (фото 10)Деталь

Дальнейшее расширение вселенной «Форсажа» опять-таки неизбежно: пока пишутся сценарии девятого и десятого фильмов, на Netflix готовится к дебюту анимационный сериал «Форсаж: Шпионы-гонщики», а не так давно Дизель подтвердил, что собственный спин-офф будет и у занятых во франшизе героинь.

Большие надежды: все о фильме «Форсаж: Хоббс и Шоу» (фото 13)Премьера

В наш прокат «Форсаж: Хоббс и Шоу» вышел 1 августа.

Смотрите актуальное расписание сеансов здесь.

источник:Elle.ru
1

Похожие новости