10 самых лучших фильмов про спорт

Одно из самых интересных занятий, придуманных человечеством — это спорт, закаляющий волю и силу духа.

Неудивительно, что киноленты на спортивную тематику, где кипят настоящие страсти и царит жёсткая конкуренция, особенно нравятся зрителю. Нельзя остаться равнодушным, следя за историями становления настоящих героев, основанных на реальных событиях. Лучшие фильмы про спорт доказывают, что настоящая мечта открывает все двери и разрушает все препоны. Список картин, которые мы предлагаем вам посмотреть, представляет топ 10 из фильмов о людях с крепким внутренним стержнем, без которого невозможно стать великим спортсменом.

1. Нокдаун (2005)

Режиссёр: Рон Ховард
Рейтинг Кинопоиск: 8.2

Конец карьеры американского тяжеловеса Джеймса Брендона совпал с началом Великой Депрессии. Последствия нескольких травм не позволяют боксёру выступать на ринге, сбережения подошли к концу, а найти работу удаётся не каждый день. Джеймс изо дня в день ищет возможность заработать хоть какие-то гроши, чтобы его семья не умерла с голоду, он подавлен, но всё ещё мечтает вернуться в профессиональный спорт. И судьба дарит Брендону такой случай – выйти против сильного соперника с нулевыми шансами на победу. Жажда показать, что его ещё рано списывать, так сильна, что Джеймс побеждает уже в третьем раунде. А впереди – бой за чемпионский титул.

2. Ford против Ferrari (2019)

Режиссёр: Джеймс Мэнголд
Рейтинг Кинопоиск: 8.1

В 60-х годах Генри Форд вознамерился создать болид, превосходящий Ferrari, которым американцы проигрывали все престижные гонки. Руководство компании Ford нанимает успешного проектировщика, бывшего гонщика Кэролла Шелби, и ставит перед конструктором амбициозную цель – разработать проект американского гоночного автомобиля, способного превзойти итальянских конкурентов.

Гениальный инженер с энтузиазмом принимается за дело, но требует, чтобы экспериментальную модель нового поколения испытывал пилот-механик Кен Майлз. У гонщика – репутация жёсткого и несговорчивого человека, но директорам приходится уступить. Американская команда на автомобилях Ford GT 40, созданных Шелби, выигрывает гонку в Ле-Ман в 1966 году.

3. «Легенда № 17» (2012)

Режиссёр: Николай Лебедев
Рейтинг Кинопоиск: 8.0

Путь к славе легендарный советский хоккейный нападающий Валерий Харламов начал с тренировок с отцом. Попав в руки опытного тренера Анатолия Тарасова, молодой хоккеист показывает высокий класс, но опытный наставник отправляет спортсмена на обкатку в уральский провинциальный клуб, и только после этого зачисляет перспективного игрока в команду ЦСКА.

Во время встречи в Монреале с канадскими асами в 1972 году Харламов забивает две шайбы в ворота соперников, в результате команда СССР выигрывает у канадцев с разгромным счётом 7:3. Теперь легендарного хоккеиста узнают по номеру на майке – №17.

4. Тренер Картер (2005)

Режиссёр: Томас Картер
Рейтинг Кинопоиск: 8.0

Школьная баскетбольная команда из калифорнийского города Ричмонд успешно выступает на всех матчах благодаря профессионализму её наставника, Кена Картера. Будучи успешным баскетболистом в прошлом, Кен создал команду, не знавшую поражений. Однако, показывая высокие спортивные результаты, некоторые школьники снизили успеваемость, и тренеру пришлось пойти на непопулярную меру. Картер запретил посещать тренировки отстающим в учёбе баскетболистам, в том числе и своему сыну, пока они не исправят оценки. Клубу пришлось пропустить два состязания, но Кен сумел настоять на своём.

Не всем пришлось по душе решение руководителя, но опытный наставник заставил спортсменов подтянуть школьные результаты, и только после этого возобновил тренировки.

5. Гонка (2013)

Режиссёр: Рон Ховард
Рейтинг Кинопоиск: 8.0

Фильм рассказывает о событиях 1976 года на гонках Гран-При «Формулы-1». Несомненный фаворит, австрийский пилот Ники Лауда, выбывает из соревнования из-за последствий аварии, когда загорелся его болид. Лауда получил серьёзные ожоги головы и отравился продуктами горения, но, немного восстановившись, продолжил участие в соревнованиях. Отсутствие лидера дало возможность продвинуться его сопернику, британскому гонщику Джеймсу Ханту. На последнем этапе состязания в Японии Лауда сошёл с дистанции из-за неблагоприятных погодных условий, не желая рисковать жизнью. Победу завоевал Хант, выиграв у австрийца всего одно очко и став чемпионом.

Впоследствии судьбы у спортсменов сложились по-разному, британец стал прожигателем жизни, а Ники Лауда на время покинул спорт, чтобы через несколько лет снова вернуться и дважды стать чемпионом.

6. Рокки (1976)

Режиссёр: Джон Г. Эвилдсен
Рейтинг Кинопоиск: 8.0

Жизнь бедного американского парня-итальянца Рокки
Бальбоа небогата событиями, он выбивает долги для местного авторитета, вечера посвящает тренировкам и изредка выступает на ринге. Рокки мечтает стать настоящим профессионалом, и однажды ему предоставляется такой случай. Заезжий чемпион Аполло Крид накануне боя лишился партнёра, и его выбор пал на скромного любителя по прозвищу «Итальянский жеребец», он же Рокки.

Парень неистово тренируется, понимая, что шансы выстоять против знаменитости у него минимальны, но другой возможности проявить себя может и не быть.

7. Боец (2010)

Режиссёр: Дэвид. О. Рассел
Рейтинг Кинопоиск: 7.7

Боксёр из небольшого городка Микки Уорд, или «Ирландец», не достиг больших высот в карьере бойца, а полученная травма надолго лишила его возможности выступать. Тренером Микки был его старший брат Дики, в прошлом удачливый боец, а сейчас опустившийся наркоман, а организацией боёв занималась мать парня. Когда-то все надежды многодетной семьи были связаны со старшим братом, но его увлечение крэком не способствует спортивным успехам, да и младшего Микки бывший боксёр не может научить ничему хорошему.

Когда «Ирландец» решает вернуться в профессиональный спорт, никто из семьи его не поддерживает, и спортсмен вынужден самостоятельно приступить к тренировкам.

8. Человек, который изменил всё (2011)

Режиссёр: Беннетт Миллер
Рейтинг Кинопоиск: 7.7

Бейсбольная команда Окленда накануне сезона 2002 года теряет трёх самых результативных игроков из-за плохого финансирования, и менеджер Билли Бин решается на нетривиальный шаг. Он нанимает молодого экономиста Питера Бренда, придумавшего эффективную схему использования игроков, и использует его новаторский метод. Билли приглашает в клуб «Окленд Атлетикс» явных аутсайдеров, один из которых – травмированный кэтчер, второй – игрок, чья карьера идёт на спад, а третий, никому не известный парень, умеет необычно подавать мяч. После споров и противостояния с руководством клуба Билли Бин выпускает на поле неопробованных новичков, и команда впервые за долгий период начинает выигрывать.

9. Малышка на миллион (2004)

Режиссёр: Клинт Иствуд
Рейтинг Кинопоиск: 8.0

Не слишком счастливую в жизни женщину, 31-летнюю Мэгги Фицджеральд больше всего увлекает бокс. Она мечтает профессионально сражаться на ринге, но владелец зала Френки Дан отказывается заниматься с девчонкой. Мэгги начинает тренироваться самостоятельно, и своим упорством и отличными показателями добивается расположения несговорчивого Дана. Накануне тренер расстался с талантливым учеником, претендовавшим на чемпионский титул, и потому с удвоенной энергией начинает ставить удар у перспективной спортсменки. Под руководством Френки девушка добивается успеха и становится высокооплачиваемым бойцом. У одинокого тренера, который не в ладах с собственной дочерью, Мэгги вызывает отцовские чувства.

10. Пеле: Рождение легенды (2015)

Режиссёры: Джефф и Майкл Цимбалист
Рейтинг Кинопоиск: 7.5

Бразильский форвард Пеле пришёл к вершинам славы трудным путём. Выходец из простой семьи, маленький Эдсоне Арантис ду Насименту поначалу тренировался с отцом, в прошлом – подававшим надежды футболистом, и успехи в спорте постепенно привели мальчика в провинциальный футбольный клуб «Сантос». Маленький Пеле был потрясён проигрышем команды Бразилии в игре с Уругваем и дал отцу клятву в будущем принести славу собственной стране.Уже в возрасте 15 лет Пеле был включён в национальную сборную, став чемпионом мира.

А после чемпионата мира в Швеции в 1958 году весь мир узнал о 17-летнем бразильском дебютанте, забившем два решающих гола, которого впоследствии все назовут «Королём Футбола». Пеле по-прежнему находится на вершине рейтинга самых именитых спортсменов мира.

источник:film.ru
0

Похожие новости