10 лучших фильмов про рыцарей, доблестных воинов и их смелые поступки

Эпоха рыцарей давно минула, но оставила глубокий романтический след в сердцах потомков. Кто из нас не восхищался мужественными воинами, полными отваги и благородства, которые сражались за Гроб Господень, преклонялись перед прекрасными дамами, о которых сложены легенды и баллады!

Но и сейчас слово «рыцарь» не забыто, так называют мужчин, готовых защитить слабого и беззащитного.

Как выглядели воины в сияющих доспехах, мы можем узнать лишь по редким сохранившимся рисункам на фресках и гобеленах, но современный кинематограф даёт возможность любителям великих битв и готических романов ещё раз встретиться с любимыми персонажами. В список лучших фильмов про рыцарей и средневековье попали картины разных жанров – драматические, исторические, комедийные, но их объединяет интересный сюжет, прекрасная работа сценаристов и костюмеров, и целая плеяда блистательных актёров.

1. Храброе сердце (1995)

Режиссёр: Мэл Гибсон.
Рейтинг: КиноПоиск 8.3.

Судьба распорядилась так, что вполне миролюбивый шотландский парень, Уильям Уоллес, стал непримиримым борцом за независимость Шотландии против английских захватчиков в ХШ веке. Когда ему было 10 лет, от рук англичан погибли отец и брат Уоллеса. Повзрослев и вернувшись на родину после учёбы за границей, парень полюбил местную девушку, Маррон, и тайно с ней обвенчался, так как по приказу короля Эдуарда Длинноногого было учреждено «право первой ночи».

Но хитрость не помогла влюблённым, шериф закалывает девушку за малую провинность, и Уильяму не остаётся ничего, кроме мести. Ножом, от которого погибла любимая, он убивает шерифа, а в деревне вспыхивает восстание, охватившее всю страну. Восставшие выбирают Уоллеса вождём, и многие кланы Шотландии присоединяются к его войску. Шотландцы громят англичан в нескольких сражениях, но среди них есть и предатели, которые выдают своего командира противнику.

2. История рыцаря (2001)

Режиссёр: Брайан Хелгеленд.
Рейтинг: КиноПоиск 7.8.

Уильям Тэтчер не мог похвастаться благородным происхождением, он всего лишь оруженосец у своего господина, но после гибели хозяина парень поддаётся искушению, надевает рыцарские доспехи и принимает участие в турнире. Почувствовав вкус настоящей победы, Уильям уговаривает двух других слуг сохранить его тайну и начинает подготовку к новому турниру.

По случаю, он встречает молодого поэта Чосера, который изготавливает авантюристу поддельные документы на имя Ульриха фон Лихтенштейна, рыцаря с внушительной родословной. Теперь новоявленный рыцарь может беспрепятственно сражаться с любыми противниками и одерживает ряд блестящих побед. На пути к славе у него появляются могущественные друзья, соперники и недоброжелатели, и однажды его тайну раскроют.

3. Первый рыцарь (1995)

Режиссёр: Джерри Цукер.
Рейтинг: КиноПоиск 7.1.

Верный рыцарь легендарного короля Артура, Ланселот, готов умереть за властелина Камелота. Ему не раз случалось доказывать свою доблесть в бою, но представилась ещё одна возможность. Возлюбленная короля, его невеста Гиневра, едва не стала добычей злодея Малагана, продавшего душу чёрным силам. Малаган намеревался захватить крошечные владения Гиневры, но Ланселот, чудом оказавшийся рядом, помешал коварным планам.

Освободив девушку, Ланселот не смог устоять перед её красотой, молодые люди полюбили друг друга с первого взгляда. Но верная обещанию, данному королю, Гиневра не может принять любовь рыцаря, да и он сам не может предать своего сюзерена. Когда Малаган вторично похищает девушку, её снова спасает верный Ланселот. Коварный Малаган выступает войной против Камелота, и теперь его соперником становится сам король.

4. Робин Гуд: Принц воров (1991)

Режиссёр: Кевин Рейнолдс.
Рейтинг: КиноПоиск 7.6.

Возвращаясь из крестового похода, рыцарь Робин попадает в плен к маврам, но ему все же удаётся бежать и вернуться в Англию. Но в родных краях воина никто не ждёт, шериф Ноттингемский захватил его поместье и убил отца. Пока Ричард Львиное Сердце сражался в дальних странах, шериф, пользуясь безвластием, разорял оставшихся без защиты дворян.

Робин собирает отряд из обиженных мелких землевладельцев и разбивает лагерь в Шервудском лесу. Отныне у злокозненного шерифа не будет ни минуты покоя от воинов Робин Гуда, как его назвал народ. Вождь восставших пользуется всеобщей любовью, и даже награда за его голову, назначенная шерифом, никого не прельстила. Тем временем злодей склоняет к браку благородную девушку Мариан, а во время свадьбы планирует казнить нескольких попавших в плен повстанцев.

5. Царство небесное (2005)

Режиссёр: Ридли Скотт.
Рейтинг: КиноПоиск 7.6.

Кузнец Балиан узнаёт от проезжающего через деревушку барона Готфрида, что он его сын. Накануне у Балиана умер ребёнок, а жена от горя покончила с собой. Его ничто не держит во Франции, к тому же обнаружив, что священник похитил крест с тела покойной жены, Балиан убивает вора, и парень соглашается вместе с бароном ехать в Иерусалим.

За кузнецом устремляется погоня, рыцари барона вступают в бой, и Готфрида тяжело ранят. Когда отряд прибывает в Сицилию, барон, умирая, передаёт сыну свой титул и звание рыцаря. Когда паломники отплывают на Восток, их судно терпит кораблекрушения и до берега добирается только Балиан. Теперь путь парня лежит в Землю обетованную, где его ждёт немало испытаний.

6. 13-й воин (1999)

Режиссёры: Джон МакТирнан и Майкл Крайтон.
Рейтинг: КиноПоиск 7.5.

Багдадский халиф отправляет придворного поэта Ахмеда ибн Фалдана послом в далёкие северные земли к варварам в наказание за проступок. По дороге на караван нападают кочевники, но внезапно подплывшие на корабле норманны спасают Ахмеда и его спутников. Теперь несостоявшийся посол вынужден жить среди викингов и следовать их обычаям.

Конунг Буйвайф отправляет на помощь скандинавскому королю Хротгару отряд из 13 воинов, для битвы с чудовищами. Как сказал оракул, одним из них, тринадцатым, должен стать чужеземец, и викинги посылают в поход Ахмеда.

7. Жанна д’Арк (1999)

Режиссёр: Люк Бессон.
Рейтинг: КиноПоиск 7.3.

Во время Столетней войны англичане нападают на маленькую французскую деревушку, убивают людей, и среди них — молодую девушку. Сестра погибшей, истово верующая Жанна, в это время находилась в лесу и спаслась, но ей было видение. Желая отомстить, Жанна оправляется к наследнику престола Карлу и просит его дать ей отряд, чтобы сражаться с захватчиками.

Воинственная дева убедила Карла, и вдохновлённые её воины нанесли войску англичан несколько сокрушительных ударов. Через четыре дня французам удалось снять осаду Орлеана, и многие поверили в деву-воительницу и в её вклад в победу. Блеск славы Жанны отчасти падает и на Карла, его коронуют, но неблагодарный король предаёт девушку и она попадает в плен.

8. Тристан и Изольда (2005)

Режиссёр: Кевин Рейнольдс.
Рейтинг: КиноПоиск 7.3.

В VI веке Британия, которую недавно оставили римляне, подвергается нападениям войск ирландского короля Дончанда. Разрозненные британские королевства нужно объединить, и этим занимается Марк, властитель Корнуэлла. От рук ирландцев погиб его брат с женой, и только их сына Тристана удаётся спасти. Марк растит его как родного, настоящим воином. Но Дончанд не собирается останавливаться, он отправляет Морхольда, жениха своей дочери Изольды, в новый поход на Британию. Тристан с отрядом воинов принимает бой и убивает Морхольда, но тот успевает ранить юношу отравленным мечом.

Соратники, посчитав Тристана мёртвым, укладывают его в лодку, поджигают её и оправляют в море, но огонь гаснет, а судёнышко прибивает к ирландскому берегу. Тело юноши находит на берегу Изольда, она прячет Тристана в хижине и выхаживает. Между молодыми людьми вспыхивает любовь, но присутствие британца обнаруживают случайные люди, и он вынужден вернуться на родину. Между тем, Дончад организует турнир между британскими королями, чтобы вручить победителю руку дочери. Не зная об этом, Тристан принимает участие в поединках под именем короля Марка.

9. Баллада о доблестном рыцаре Айвенго (1982)

Режиссёр: Сергей Тарасов.
Рейтинг: КиноПоиск 7.3.

Рыцарь Айвенго, сын крупного феодала Седрика, участник Крестового похода и верный оруженосец Ричарда Львиное Сердце, вернувшись на родину сражается на турнире с рыцарем-тамплиером Брианом де Буагильбером. Они уже скрещивали мечи в поединках, но и в первый, и во второй раз победителем выходил Айвенго.

Седрик, узнав, что сын вернулся, недоволен, ведь король Ричард пленён, и отец винит в этом Айвенго. В частности, версию о вине оруженосца распространяет тот же Буагильбер. Узнав, что Айвенго ранен, племянница Седрика, леди Ровена, настаивает, чтобы отец забрал сына в свой обоз. По дороге на них под видом разбойников нападает отряд, посланный Буагильбером, и пленит Седрика и его людей. Подлый рыцарь требует от отца выкуп, сына бросает в подземелье и пытается расположить к себе девушку. Теперь судьба пленников – в руках тамплиера-отступника, и спасти их может только Робин Гуд.

10. Меч короля Артура (2017)

Режиссёр: Гай Ричи.
Рейтинг: КиноПоиск 7.1.

Артур, выросший в трущобах средневекового Лондиниума среди воров и проституток, не подозревает, что он – сын короля Утера, убитого родным братом, Вортигерном в ходе переворота. Теперь Вортигерн правит Британией, а истинный наследник престола возглавляет уличную банду.

Попав по воле случая в окрестности замка Вортигерна, Артур узнаёт, что недавно в их краях обнаружили волшебный меч Эскалибур, и никому из людей не удаётся извлечь оружие из камня. По легенде, меч сможет освободить только король, и когда Артуру удаётся его вытащить, Вортигерн помещает юношу в подземелье, где рассказывает о его истинном происхождении. Король намерен казнить парня, но сторонники погибшего короля Утера освобождают узника в обмен на обещание помочь им справиться с узурпатором. С помощью силы волшебного меча Артур решает наказать короля Вортигерна за смерть отца.

источник:twizz.ru
0

Похожие новости