Всемирный день пасты: 25 октября!

25 октября в Италии и за пределами страны отмечают праздник любимого национального блюда – День пасты. Решение посвятить спагетти, лазанье, конкильони и другим макаронным изделиям особый день было принято именно 25 октября на Всемирном конгрессе пасты в Риме в 1995 году.

День пасты в ресторанах и на домашних кухнях всего мира проходит под знаком классики и экспериментов. Каждый повар готовит пасту так, как ему нравится, а потом предлагает продегустировать свой шедевр.

О пользе настоящей итальянской пасты, одной из составляющих знаменитой Средиземноморской диеты, признанной ЮНЕСКО достоянием человечества, я уже писала. А почему бы сегодня нам не «отметить» День пасты приготовлением этого вкусного блюда? Предлагаю несколько вкусных рецептов с знакомого нам сайта «Козырная еда». Но для начала - познакомимся с огромным семейством пасты!

Итальянцы придумали более 300 видов пасты. Длинную и короткую, мелкую и фигурную... Для каждого вида свои правила отваривания и сочетания с соусами.

Длинная паста

Букатини - паста из твердых сортов пшеницы и воды в виде длинных трубочек. Среднее время отваривания - 9 минут. Отлично сочетается с масляными, сырными соусами, с овощами, анчоусами и сардинами.
Вермичелли - в переводе с итальянского - "червячки". Очень тонка паста. Готовится 12 минут. Подавать с легкими соусами с сыром и овощами.
Тальятелле - широкая, не очень плоская лапша, производят из муки, воды, иногда с добавлением яиц. Отваривать нужно от 6 до 9 минут.
Папарделле - плоская, широкая, в виде ленты паста, изготовленная с добавлением яиц. Отваривать до 15 минут.
Зити - тонкая длинная паста в виде трубочек. Отваривать от 5 до 10 минут. Пробовать зити на готовность стоит уже на четвертой минуте, а дальше через каждую минуту, пока паста не станет al dente - твердоватой, но не жесткой.
Mафалде - плоские, широкие ленты с рифленными краями с обеих сторон. Готовятся максимум 11 минут.
Спагетти - длинные, тонкие, из муки и воды. Итальянцы делают спагетти с добавлением к пшеничной муке манной крупы. Проваривать нужно в течение 10 минут до состояния al dente.

Короткая паста

Мачерони - изогнутые трубочки.
Пенне - толстостенные трубочки-перья, с диагонально срезанными краями. Готовят с насыщенными мясными соусами, песто или в запеканках, добавляют в теплые салаты. Время отваривания - 12-15 минут.
Ригатони - трубочки с бороздками. К ним подходит теплый мясной или густой овощной соус. Ригатони можно запекать.
Рожки - загнутые полые трубочки. Используют для приготовления супов, салатов, запеканок. Самое простое и популярное блюдо - рожки с сыром. Время приготовления: от 6 до 8 минут. Идеальный соус: сырный, со сливочным маслом.
Фузилли - спиральки длиной 40 мм, в диаметре около 5 мм. Идеально удерживают на своей поверхности мясные, томатные и сырные соусы. Фузилли также добавляют в салаты.
Челлентани - трубочки в виде штопора. Подходят как для простых, так и для изысканных соусов, мясных и рыбных, овощных и сырных. Челлентани можно запекать и добавлять в салаты. Чтобы довести данный вид пасты до кондиции al dente понадобится 11 минут. Плюс минута - получится более нежный вариант.

Мелкая паста

Диталини - очень короткие трубочки, которые отлично подходят для приготовления супов. Варят примерно 10 минут.
Кампанелле -
 паста в виде колокольчиков. Подается с густыми сливочными, сырными, овощными соусами, с соусом "Бешамель". Готовить в течение 10 минут.
Орзо -
 паста в форме зерен риса или ячменя. Подходит для приготовления супов и салатов. Попробуйте орзо с легким томатным соусом или с заправкой "Винегрет". Время приготовления - от 9 до 11 минут.
Стеллине -
 паста в форме крошечных звездочек с дырочками по центру. Как правило, со стеллине готовят овощные супы.

Фигурная паста

Джемелли - тонкие спиральки, используются для салатов, в сочетании с любыми соусами и для кассеролей. Время приготовления - до 12 минут.
Каватаппи - короткая S-образная паста. Рекомендуется подавать со сливочными и мясными соусами, использовать для супов, салатов и запеканок.
Кавателли - паста в виде мелких ракушек. Готовится от 10 до 15 минут. Подходит к насыщенным мясным соусам, ее используют для приготовления салатов.
Фарфалле - паста в виде бабочек. Подходит к сливочным и томатным соусам.
Орчьетте - маленькая паста в форме ушек. Время приготовления - от 10 до 12 минут. Сочетание с соусом: мясной, сливочный, с морепродуктами.
Ротини - короткие спиральки от 2,5 до 5 см. С этой пастой готовят салаты. Время отваривания ротини - 8 минут.
Радиаторе - паста, напоминающая по форме радиатор. Благодаря своей форме хорошо удерживает насыщенные соусы. Хороша в супах, вторых блюдах, салатах.
Руоте - паста в форме колес. Дает эстетическое дополнение к супам, салатам. Руоте лучше всего подавать с соусом "Альфредо" - на основе пармезана, сливочного масла и сливок. Готовится от 9 до 12 минут.
Гноччи - клецки из картофеля, муки, яйца или из манной крупы с яйцом. Есть свежие и сушеные гноччи. Свежие варят в течение 2-4 минут, до тех пор, пока они поднимутся на поверхность воды. А сушеные готовят дольше - от 8 до 12 минут.

Imagini pentru 25 октября - Всемирный день пасты

source:Eda.ru
0

Noutați asemănătoare