Полезные свойства каркаде

Алый чай из каркаде изготавливают из цветов суданской розы, более известной как гибискус. Травяной чай можно пить горячим или охлажденным с добавлением льда. Он одинаково хорошо согревает в холода и утоляет жажду в жаркое время года. Каркаде является излюбленным напитком жителей арабских странах, но и у нас он приобрел широкую известность. В чем причина всенародной любви к каркаде и какую пользу напиток приносит организму.

Чай каркаде сложно спутать с любым другим. У него приятный цветочный аромат, кисло-сладкий вкус и насыщенный красный цвет, в зависимости от количества завариваемых лепестков розы получается розовый или темно-бордовый чай. Чтобы получить каркаде, цветы гибискуса собирают и засушивают. Заваривают каркаде из расчета одна чайная ложка лепестков на 250 мл кипятка. При желании можно добавить сахар, но наиболее эффективнее употреблять каркаде в чистом виде без сахара, варенья или меда. Холодный каркаде готовят также, как и горячий, затем охлаждают. Рекомендованная суточная доза каркаде не более 3 чашек.

Каркаде
Родиной каркаде является Древняя Индия, но за полезные свойства каркаде любят далеко за пределами этой страны. В Египте каркаде называли напитком фараона, а засушенные лепестки гибискуса даже вкладывали в гробницы египетской знати. В наше время чай каркаде считается главным напитком гипертоников. Основная заслуга каркаде в том, что он понижает кровяное давление. Для профилактики и лечения повышенного давления рекомендуется ежедневно выпивать по чашке рубинового чая.

В лепестках гибискуса содержатся 13 органических кислот (лимонная, яблочная, винная и др), именно они и придают чаю кислый вкус. Правда, по содержанию аскорбиновой кислоты суданская роза проигрывает, например, шиповнику. В 100 г каркаде около 140 мл витамина С, в шиповнике более 500 мл. Тем не менее, сочетание различных видов фруктовых кислот делают каркаде ценным лечебным, диетическим, тонизирующим и укрепляющим напитком.

Своим уникальным алым цветом чай обязан антоцинам, которые укрепляют стенки кровеносных сосудов, снижают уровень холестерина в крови. Витамины и микроэлементы способствуют укреплению иммунитета, повышают физическую выносливость, снижают нервное напряжение. Входящие в состав флавоноиды способствуют вымыванию солей из организма.

Каркаде полезные свойства и противопоказания
Гибискус способствует не только снижению артериального давления, этот напиток благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта и печени, способствует лучшей выработке желчи, оказывает антибактериальное действие. В каркаде нет щавелевой кислоты, которая способствует образованию камней в почках, поэтому чай не имеет противопоказаний для больных почечными заболеваниями. При длительном употреблении каркаде нормализуется обмен веществ, напиток благотворно влияет на работу поджелудочной железы и желудка, облегчает протекание диабета. Устойчивая нормализация работы желудочно-кишечного тракта достигается при систематическом употреблении на протяжении не менее двух недель. Затем рекомендовано сделать перерыв на 7 дней. Еще одно уникальное свойство каркаде, о котором немногие знают. Охлажденный чай каркаде эффективно устраняет последствия алкогольного отравления и следы похмелья.

В косметологии и домашнем уходе каркаде тоже весьма популярен. Для придания свежести и повышения тонуса кожи лица приготовьте кубики льда из заваренного каркаде. После протирания кожи рекомендуется нанести питательный крем. Диетологи рекомендуют включать каркаде в рацион питания, во время диеты при регулярных физических нагрузках напиток из гибискуса стимулируют потерю избыточного веса, улучшает обменные процессы в организме, благодаря чему переваривание пищи происходит быстрее.

Imagini pentru Полезные свойства каркаде
Полезные свойства каркаде для мужчин благотворно влияют на работу организма в целом. Чай улучшает кровообращение и будет полезен для потенции тем мужчинам, которые имеют заболевания, связанные с сосудами - сахарный диабет, варикозное расширение вен.Каркаде полезен всем мужчинам, которые ведут активный образ жизни, испытывают психологические нагрузки и стресс. Эректильная функция часто страдает по причине психического истощения и нервного напряжения. Полезные свойства чая каркаде, и входящие в его состав флавоноиды, помогут побороть синдром хронической усталости.

Полезные свойства каркаде превосходят противопоказания, но небольшой ряд запретов все-таки есть. Чай каркаде не рекомендуют пить людям, страдающим гастритом с повышенной кислотностью, при язве желудка, в случаях обострения хронических заболеваний почек, камней в желчном пузыре и мочекаменной болезни. При пониженном артериальном давлении лучше отказаться от каркаде вообще или пить в разбавленном виде.

Imagini pentru Полезные свойства каркаде

source:Elle.ru
0

Noutați asemănătoare