Волшебника страны Оз назвали самым влиятельным фильмом в истории

В первую тройку попали "Звездные войны", "Психо" и оригинальный "Кинг-Конг".

"Волшебник страны Оз" 1939 года возглавил список наиболее влиятельных фильмов в истории кинематографа. Список составили математики из Туринского университета Ливио Бьольо и Руджеро Пенза, которые опубликовали результаты специального исследования в журнале Applied Network Science.

В качестве основы для исследования были использованы данные кинобазы IMDb. При анализе каждого фильма принимались во внимание его название, год выпуска, страна производства, жанр, режиссеры и актеры. Цель работы — измерить успех фильма, подсчитав, насколько сильно он повлиял на другие картины, снятые после его выхода.

Вот какие фильмы вошли в двадцатку самых влиятельных:

«Волшебник страны Оз»; «Звездные войны: Эпизод 4 — Новая надежда»; «Психо»; «Кинг-Конг»; «2001 год: Космическая одиссея»;«Метрополис»; «Гражданин Кейн»; «Рождение нации»;«Франкенштейн»; «Белоснежка и семь гномов»; «Касабланка»;«Дракула»; «Крестный отец»; «Челюсти»; «Носферату. Симфония ужаса»; «Искатели»; «Кабирия»; «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу»; «Унесенные ветром»; «Броненосец „Потемкин“».

Исследования проведено с помощью специального алгоритма, который высчитал процент, как часто встречаются ссылки на определенную картину. Успех фильма, как правило, измеряется по кассовым сборам и отзывам критиков. Однако ученые считают, что подобные критерии редко могут считаться объективными и не способны точно зафиксировать влияние фильма с течением времени.

Отдельно авторы отметили, что исследование касается в основном западного кинематографа. Стоит также отметить, что список в основном стоит из проектов первой половины XX века, многие из которых давно считают классикой кино.

источник:Kinopoisk
0