Первый открытый показ «ARIPI» состоялся на кинофестивале RAVAC

В среду, 2 октября, на международном кинофестивале RAVAC состоялся первый открытый показ мультфильма «ARIPI» Simpals Studio.

Гости и зрители фестиваля не только увидели первую в Молдове анимационную работу для виртуальной реальности, но и встретились с командой, которая работала над мультфильмом.

Мультфильм «ARIPI» — это необычная, отчасти комичная, отчасти трагичная история о молдавском космонавте, который в детстве мечтал о полетах. «В итоге, он добрался до небес, но там оказалось все совсем не так, как ему хотелось. Его жизнь превратилась в рутину. Но в конце он все-таки полетел», — рассказывает Сергей Кириллов, CG supervisor «ARIPI».

Этот мультфильм режиссер Дмитрий Волошин посвятил своему другу Юрию Бородай, молдавскому летчику, который пропал без вести. 

Над созданием мультфильма Simpals Studio работала около 3 лет. «Каждый мультфильм Simpals Studio — это своего рода челлендж. Например, мультфильм о похождениях смерти Джи в больнице был нашим первым мультфильмом длиннее 2 минут. Действие следующего мультфильма, о пирате, происходило полностью на воде. Это накладывало определенные ограничения и ставило интересные задачи перед командой. «ARIPI» стал челленджем с технической точки зрения и с точки зрения визуального сторителлинга. Это первый и пока единственный VR-мультфильм в Молдове. Я не уверен, что нечто подобное появится у нас в стране в ближайшее время», — отметил Сергей.

По словам команды «ARIPI», самое сложное при создании VR-мультфильмов — необходимость постоянно удерживать внимание зрителя, чтобы он не отворачивался от интересного момента и, в то же время, отвернувшись, не пропустил ничего важного. Как заметили аниматоры, то, что зрители увидели на экране — это стерео версия, сделанная специально для показа в кинотеатрах. Основной эффект от такого мультфильма можно получить надев очки виртуальной реальности.

Премьера «ARIPI» состоялась в апреле этого года. Всего за несколько месяцев работа молдавской анимационной студии побывала на более 50 международных фестивалях и вошла в десятку лучших работ на VR AWARDS наравне с работами Walt Disney Animation Studios, Baobab Studios и Fable Studio. В октябре мультфильм «ARIPI» увидят гости фестивалей Animation Nights New York и Animest в Бухаресте.

Зрители, которые не успели посмотреть мультфильм в рамках премьерного дня RAVAC FII в Кишиневе, могут сделать это в другие фестивальные дни согласно расписанию. Мультфильм можно посмотреть в одном из кинотеатров «Patria».

Напомним, международный кинофестиваль RAVAC завершится 7 октября. В течение 7 дней зрители увидят более 50 киноработ молдавских и иностранных режиссеров, а также принять участие в мастер-классах, семинарах и воркшопах. В конце фестиваля жюри из Молдовы, Германии, США и Румынии выберут лучшие работы.

источник:Afisha.md
0

Похожие новости