Молдавский VR-мультфильм попал в топ-9 лучших фильмов мира

Картина «ARIPI» молдавской анимационной студии Simpals вошла в топ лучших мультфильмов для виртуальной реальности (VR) 2019 года по версии VR Awards. Из более чем 100 заявок в финал прошли только 9 работ.

Проект Simpals Studio попал в один ряд с работами крупных иностранных студий, в частности, Walt Disney Animation Studios, Baobab Studios и Fable Studio. Победители будут названы на церемонии награждения, которая пройдет 11 ноября 2019 года в Лондоне. 

По словам режиссера «ARIPI» Дмитрия Волошина, попадание молдавского VR-продукта в список финалистов такого престижного конкурса свидетельствует об исключительно высоком качестве проделанной работы. 


«Когда мы начинали работу над мультфильмом, команда студии практически ничего не знала о виртуальной реальности. Мы стали учиться, чтобы сделать уникальную вещь не только для Молдовы, но и для всей Европы. Поэтому то, что сегодня “ARIPI” отметили номинацией на фильм года, очень хороший знак. Мы будем соревноваться с “монстрами” индустрии: Диснеем и Baobab Studios? Так это очень круто! Все это значит, что в Молдове могут создавать проекты действительно мирового уровня», — подчеркнул Волошин.


 «ARIPI» — это история о космонавте, который в детстве мечтал летать и быть свободным. А теперь он вроде бы в небе, но заперт в капсуле космического корабля. Однажды небольшие неполадки приводят в большим проблемам, из-за которых корабль теряет управление и падает на Землю. И теперь космонавту предстоит вновь расправить крылья своей мечты и вернуться в детство. 

Как отмечается в сообщении организаторов VR Awards, работа над созданием пространственных и оригинальных VR-медиа, предлагающих эффект полного погружения, — это совершенно новая территория для большинства дизайнеров и кинематографистов. В связи с этим все картины, отобранные судейской коллегий, в которую входит свыше 80 специалистов, должны в значительной степени отражать виртуальную реальность в медиа и создавать комфортный и приятный опыт для зрителя.

VR Awards — это престижная международная церемония награждения, которую ежегодно организовывает AIXR (The Academy of International Extended Reality), независимая некоммерческая организация, поддерживающая специалистов в области VR-технологий.Организаторы оценивают вклад в развитие индустрии виртуальной реальности и продукты, использующие технологию VR, а также технические новинки, программное обеспечение и бизнес-проекты.

источник:Afisha.md
0

Похожие новости