1000 леев для каждого 18-ти летнего. Как использовать Культурный Ваучер?

Опубликовано: 16 февраля 2023

Культурный ваучер - это проект, в рамках которого выделяется 1000 леев на приобретение билетов на культурные мероприятия для граждан, достигших 18 лет, которые можно использовать на платформах билетных агрегаторов. 

Владельцы ваучера могут посещать концерты, театральные представления, местные филмы, фестивали, выставки и покупать книги, пока сумма не будет израсходована в течение года после дня рождения.

Баланс ваучера можно использовать на различных платформах по продаже билетов, таких как afisha.md, librarius.md и iticket.md. 

Процесс получения культурного ваучера прост и быстр. Прежде всего, молодые люди, достигшие 18 лет должны получить свою электронную подпись через мобильных операторов. В течение 10 дней сумма в размере 1000 леев будет переведена на личный счет и готова к использованию для оплаты. Оснащенный электронной подписью, переходи к выбору культурного мероприятия. Посети сайты продажи билетов (afisha.md, iticket.md и т. д.), и выбери возможность оплатить Культурным Ваучером. Оплаченная сумма за билет, будет вычтена из баланса в размере 1000 леев. Оставшуюся сумму можно использовать для других покупок! Для завершения транзакции подтверди свою личность с помощью электронной подписи на платформе MPay. 

Важно помнить - срок действия этой суммы истекает через 1 год после дня совершеннолетия!

В рамках инициативы "Культурный ваучер" правительство стремится поддержать учреждения культуры и одновременно популяризировать местные культурные мероприятия среди молодежи. 

Цель программы - повысить осведомленность граждан о культурных возможностях и расширить возможности производителей культуры для создания качественного контента. Министерство культуры заложило в бюджет на первый год программы около 45 000 молодых людей. В случае успеха программа будет распространена на другие социальные группы.

На сегодняшний день более 360 молодых людей воспользовались культурным ваучером, чтобы получить доступ к местной культуре. На сумму, выделенную по Культурному ваучеру с момента его запуска, было приобретено около 156 билетов на спектакли, 144 книги и 45 билетов в кино.

Узнать подробнее о Культурном Ваучере можно здесь.

источник:Afisha.md
0