Литературный вечер “Утраченный воздух”

PreviewImage

Литературно-театральный проект #ПРОчтение и общественная организация “Спаси жизнь” представляют:
Благотворительный литературный вечер по рассказам о Кишинёве “Утраченный воздух”.

Мы приглашаем вас на один вечер вернуться в город, которого больше нет. В старый Кишинёв, благоухающий цветущими липами и запахами свежеиспеченной сдобы. В наш любимый город, с его чистыми улицами и маленькими уютными двориками, где взрослые и дети безо всякого стеснения и особых приглашений заходят друг к другу в гости. Где мальчик - вундеркинд пиликает на скрипке на маленьком каменном балкончике под присмотром еврейского дедушки. Где кто-то приладил между яблонями веревочные качели с дощечкой вместо скамейки. Где прохожим дарят свою тень раскидистые ивы, а в укромных кустах сирени можно устроить кукольный дом или спрятать «секретик» из конфетных оберток и цветных стеклышек. 

Мы пройдём по старым улицам Кишинёва, из нижнего города в верхний. Увидим, как он строился, как превращался в белокаменный цветок. Почувствуем его особый воздух, который навсегда рассеялся, оставшись в памяти чувством незамутненного счастья.

В этом путешествии во времени и пространстве компанию нам составят князь Урусов, Александр Вельтман, Грета Ионкис, Александр Гольдман, Борис Клетинич и другие авторы, в разные годы и даже столетия, но с неизменной любовью писавшие о Кишинёве. 

Специальный гость нашего литературного вечера - Марина Степнова, в юности жившая в Кишинёве, а сейчас известная писательница, автор популярного романа “Женщины Лазаря”.

Вместе с ней рассказы о Кишинёве читают постоянные и новые участники проекта #ПРОчтение: Наталья Давидович, Ёлка Флиман, Олег Булгак, Йосиф Шац, Андрей Коваленко. 

Этот вечер особенный еще и потому, что наша цель - помочь маленьким пациентам отделения эндокринологии Центра матери и ребенка. На все деньги, вырученные от продажи билетов, фонд “Спаси жизнь” планирует закупить специальные сенсоры, непрерывно отслеживающие уровень глюкозы у детей, больных сахарным диабетом. 

Chișinău, str. Mitropolitul Varlaam, 78
+37378203999 | +37379003838