PreviewImage

В 1868 году по случаю торжеств, связанных с предстоящим открытием Суэцкого канала, египетское правительство предложило Верди написать оперу на национальный египетский сюжет; премьера оперы была приурочена к открытию театра в Каире. Верди отклонил неожиданный заказ. Но в 1870 году, познакомившись со сценарием «Аиды», композитор заинтересовался и дал свое согласие. Автором этого сценария был известный французский египтолог О. Э. Мариетта; он использовал легенду (изложенную в расшифрованном им папирусе) из эпохи длительной борьбы фараонов древнего Египта против Нубии (Эфиопии); по рисункам Мариетта готовились декорации и костюмы театральной постановки.

Верди принимал самое активное участие в разработке сюжета, тщательно изучал историю и искусство древнего Египта.

Премьера «Аиды» состоялась 24 декабря 1871 года в Каире, а 8 февраля следующего года — в Милане, где постановкой руководил сам композитор. Обе постановки имели триумфальный успех.

Действие происходит в Мемфисе и Фивах во времена владычества фараонов.

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ
Тронный зал во дворце фараона в Мемфисе. Мощные, уходящие ввысь колонны, гигантские статуи, пышное убранство - все здесь утверждает силу, могущество, власть. Верховный жрец Рамфис сообщает молодому начальнику дворцовой стражи Радамесу, что эфиопы угрожают египтянам войной. Радамес жаждет стать во главе войск и сложить добытую в боях славу к ногам своей возлюбленной, эфиопской рабыни Аиды. Амнерис, дочь царя, влюбленная в Радамеса, в разговоре с ним терзается муками ревности. Аида тоже взволнована; сердце ее разрывается между тревогой за судьбу эфиопского народа и любовью к Радамесу. Появляется царь со свитой, гонец сообщает о том, что ведомые царем Амонасро (отцом Аиды) эфиопы приближаются к Фивам. Царь назначает Радамеса предводителем войска. Аида в отчаянии, ее страдание так сильно, что она призывает смерть.
В храме идет обряд посвящения Радамеса. Рамфис вручает Радамесу священный меч.

ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ
Рабыни одевают Амнерис, которая ждет возвращения победителя - Радамеса. Аида приносит ей корону. Благодаря искусному обману Амнерис заставляет Аиду выдать ее любовь к Радамесу и осыпает рабыню угрозами.
Площадь в Фивах. Все встречают победителей. Радамес склоняется перед Амнерис, и она возлагает на его голову корону. Царь спрашивает у полководца, чего он желает. Радамес просит ввести пленных. Среди них - Амонасро, который предупреждает Аиду, чтобы она не выдавала его. Сказав, что эфиопский царь погиб на поле брани, Амонасро, а с ним и все остальные пленники и рабы, просят у фараона пощады. Царь освобождает пленников, оставив, по совету Рамфиса, Аиду и ее отца в качестве заложников. Радамесу он отдает руку Амнерис.

ДЕЙСТВИЕ ТРЕТЬЕ
Ночь на берегу Нила. Из храма доносятся гимны Изид. Амнерис готовится к свадьбе с Радамесом. Аида ждет его, чтобы проститься навсегда. Внезапно появляется Амонасро: он догадался о любви Радамеса и Аиды, она должна выведать у египтянина секрет, который поможет эфиопам победить. Аида отказывается, но отец угрожает ей. Радамес с нежностью встречает Аиду: он обещает ей вернуться с очередной победой и попросить у царя ее руки. Аида предлагает бежать; Радамес колеблется, но затем соглашается. Аида спрашивает, какая дорога через границу не охраняется, и Радамес открывает ей тайну: это как раз та дорога, по которой египтяне должны обрушиться на врага. В ту же минуту торжествующий Амонасро выходит из укрытия и называет себе. Юноша трепещет при мысли, что предал Родину. Из храма выходят Амнерис и Рамфис. Аида с отцом бегут, Радамес предает себя в руки жреца.

ДЕЙСТВИЕ ЧЕТВЕРТОЕ
Царский дворец. Амнерис сокрушается о побеге Аиды и предательстве Радамеса. Она обещает любимому заступничество царя, если он ответит на ее любовь, но Радамес непреклонен.
В подземелье дворца Радамесу выносится приговор: он будет заживо погребен в склепе храма. Амнерис проклинает жрецов.
В подземелье храма Радамес ожидает смерти и все его мысли - об Аиде. Внезапно раздается стон: это Аида, которая тайно проникла в склеп, чтобы разделить участь любимого. Радамес ужасается при мысли, что и она должна умереть, но Аида утешает его. Их прощание с жизнью сливается с молитвой Амнерис.

Chișinău, bd. Ştefan cel Mare şi Sfânt, 152
+37322245104