«М3ГАН»: веселый и уже ставший культовым хоррор про злую куклу-андроида

Опубликовано: 4 февраля 2023

Знаменитая студия Blumhouse порадовала нас еще одним незатейливым, но искрометным комическим ужастиком на вечную тему. Но забудьте про Чаки и его наследие. Электронная игрушка Меган берет пример с репликантов Ридли Скотта.

Девятилетняя Кэйди (Вайолет Макгроу) едет с родителями кататься на лыжах, машина попадает в аварию, девочка остается сиротой. Отныне о ней заботится одинокая и красивая тетя Джемма (Эллисон Уильямс) — дизайнер роботов, работающая на корпорацию, которая производит игрушки.

Чтобы развлечь и утешить племянницу, тетя создает для нее куклу Меган (официально — М3ГАН), которая очень похожа на настоящую девочку и оснащена чрезвычайно пытливым самообучающимся искусственным интеллектом. Как обычно бывает, андроиду быстро надоедает механически подчиняться человеческим командам.

Очередной хит фабрики Blumhouse — простенький и нестрашный, но развлекательный хоррор с уклоном в черную комедию — предназначен, как говорится, для всей семьи и собран из надежных, проверенных временем комплектующих. Куклы-убийцы несут золотые яйца: продюсер «М3ГАН» Джеймс Ван изменил здесь собственной Аннабель из франшизы «Заклятие».

Демоническая одержимость на этом фронте постепенно уступает место высоким технологиям. Даже в последней киноверсии «Детских игр» (с которой у этого фильма много общего) Чаки стал сосудом не сверхъестественного проклятия, а разыгравшегося искусственного интеллекта.

Сценаристка «М3ГАН» с красивым именем Акела Купер прежде написала для Вана «Злое», а режиссер Джерард Джонстоун — новозеландец, уже довольно давно дебютировавший отличной хоррор-комедией «Привязанные к дому»; хочется верить, что теперь его карьера наконец-то разгонится.

У «М3ГАН» дела идут очень хорошо: еще на этапе трейлера (где собраны, к сожалению, все лучшие моменты) кукла стала тикток-мемом благодаря небольшому танцу в духе Уэнсдэй, потом она поругалась в «Твиттере» с Чаки. За первую неделю фильм собрал 50 миллионов, и, учитывая железную хватку Вана и Джейсона Блума, только апокалипсис теперь может спасти Меган от собственной франшизы серий эдак на семь.

Решительного ничего оригинального здесь нет, но фильм сделан с таким пионерским задором, который иногда важнее свежих идей. Примерно 70% успеха — это собственно кукла (в исполнении, кстати, вполне живой маленькой девочки), ее угрожающе невинная внешность, минималистичная, но очень выразительная мимика, самую малость неестественная жестикуляция.

Дополнительные опции Меган (скажем, способность воспроизводить чужую речь) явно исследованы не до конца (а на что сиквелы?), но ее таланту к пассивно-агрессивным репликам и умению в нужный момент спеть остается только завидовать.

Эллисон Уильямс (актриса из сериала «Девочки» и фильма «Прочь») с ее слегка тоже кукольными чертами, но умными глазами хорошо подошла на двусмысленную роль опекунши-изобретательницы, которая, безусловно, желает сиротке-племяннице добра, но еще больше хочет, чтобы та просто оставила ее в покое.

Единственная полусерьезная мысль «М3ГАН» касается той роли, которую родители делегируют игрушкам, а человечество, если брать еще шире, — всяческим проявлениям AI, от умных колонок до чат-ботов. Налаживая эмоциональные связи с симуляциями, мы занимаемся самообманом, от которого, возможно, и вправду ближе, чем кажется, до куклы с молоточком.

Крови, конечно, могло быть и побольше — самые козырные сцены заметно подогнаны под рейтинг PG-13. С другой стороны, сто первое побоище в духе все того же «Чаки» или «Повелителя кукол» вряд ли кого-то особенно обрадовало бы. «М3ГАН» же работает на немного другой территории — ближе к «Приключениям Электроника». Или к какому-нибудь «Из машины» в изложении для школьников.

В самом эффектном эпизоде главная героиня, в целом не слишком склонная к самоиронии, кажется, пародирует Дэрил Ханну из «Бегущего по лезвию». В эпоху мемов оказаться культурной иконой на час стало проще, чем когда-либо, но Меган, пожалуй, заслужила свое мгновение славы; полтора метра огнеупорной эмпатии, живое (плюс-минус) напоминание о том, что утешение быстрее всего приходит через боль.

Премьера в кинотеатрах состоялась 26 января 2023 года.

Расписание сеансов и билеты онлайн по ссылке: https://afisha.md/ru/events/movie/12798/m3gan-ru

source:Afisha.md
0

Noutați asemănătoare