Португальские ученые доказали что похудеть можно и без диет

Они провели эксперимент, в котором разрешили участникам есть все, включая калорийные продукты, но поставили одно условие: питаться нужно было осознанно, наслаждаясь блюдом. 

Большинство испытуемых чувствовали сытость, даже не доедая порцию, и теряли в среднем 1,9 кг за 15 недель. Более того, у 75 % участников вес через полгода продолжал уходить.

Как нужно есть, чтобы худеть? (фото 1)

О том, как питаться осознанно и худеть, рассказывает диетолог Амелия Фрир.

Жуйте медленно.

Чем дольше жуешь, тем больше калорий сжигаешь. Тот, кто жует медленно и откусывает небольшие кусочки, употребляет почти на 100 калорий меньше, чем тот, кто "глотает" свое блюдо.

Ведите дневник питания.

Записывайте, что вы едите, как при этом себя чувствуете и насколько сильным было чувство голода до еды по шкале от 0 до 10 (1 — сильный голод, 10 — вообще не хотелось есть). Это поможет отследить и улучшить свои пищевые привычки.

Определите, почему вы хотите есть.

Возможно, вы волнуетесь или видите, как кто-то поблизости ест, и пытаетесь повторить его поведение.

Ешьте только тогда, когда чувствуете голод.

Забудьте о строгом графике: завтрак в 8:00, обед в 13:00, ужин в 19:00. Эксперты советуют слушать свое тело.

Как нужно есть, чтобы худеть? (фото 2)

Спрашивайте себя, откуда взялась конкретная еда.

Задайте себе вопрос, из каких ингредиентов состоит блюдо и как оно приготовлено. Если в нем много химически обработанных продуктов, возможно, вы не захотите его есть.

Не используйте еду в качестве награды.

Стресс на работе не является оправданием для того, чтобы съесть целую пачку печенья. Есть другие способы расслабиться — горячая ванна, аромасвечи, массаж.

Выделяйте себе 30 минут на обед.

Чтобы организм ощутил сытость, нужно 20 минут. Если вы едите быстрее и сигналы не успевают поступать в мозг, вы можете переедать, даже не осознавая этого.

Не забывайте о красивой посуде.

Купите красивую посуду, чтобы усилить приятные ощущения во время приема пищи.

Как нужно есть, чтобы худеть? (фото 3)

Пейте воду перед тем, как есть.

Мы часто путаем жажду с голодом. Поэтому, если вы ощутили голод, попробуйте сначала выпить воды. Если через 15 минут вы по-прежнему хотите есть — приятного аппетита.

источник:Buro247.ua
0

Похожие новости