Американский вулкан Йеллоустоун, выходит из спячки

Американский вулкан Йеллоустоун, который входит в состав горного хребта, находящегося на территории штатов США: Вайоминг, Монтана и Айдахо, выходит из спячки.

В верхней магматической камере вулкана объем расплава по данным на начало марта 2018 года достиг критического уровня, пишет Daily Star.

За 2017 год сейсмологи насчитали около тысячи землетрясений, произошедших в районе супервулкана. 8 февраля 2018 года наблюдалась уже новая сейсмическая активность. При этом сейсмологи отмечают, что данные Геологической службы США далеки от реальных цифр, чтобы заранее не пугать людей.

Если верить показаниям сейсмологов, скоро должно произойти очередное землетрясение с выбросом лавы. Тем временем, каждую минуту в районе Йеллоустона происходят микро-землетрясения, незаметные для человеческого взгляда. В целом произошло уже более миллиона толчков.

Интересно, что во время землетрясений возникают низкочастотные звуки, которые происходят из-за поднятия магмы по вулканическому каналу. Далее у поверхности расплав застывает, образуя так называемую “пробку”, которая может не выдержать вулканического напора и прорваться. Именно этого больше всего и боятся сейсмологи.

источник:LeMonade.style
0

Похожие новости