Stand Up: история и развитие

Сегодня Stand up в России является весьма популярным юмористическим направлением. Еще лет 10 назад мы смеялись над шутками о теще и зяте и прочими пресловутыми анекдотами, так как не было больше никакой альтернативы.

Если сейчас пересмотреть старые записи юмористических передач, то смешно будет, скорее всего, только нашей бабушке. В настоящее время зрителю нужна лаконичность, честность и простота. Мы устали от сценок и пародий и, в то же время, научились не бояться смеяться над собой. 

Нам важно осознавать, что комик -  это обычный человек, такой же, как и мы. Стендаперы чаще пишут шутки, опираясь на собственный опыт и различные ситуации из жизни, без различных ужимок и цензуры. Stand up — это симбиоз выступления комика и реакции зрителей. Stand up учит слушать, думать и анализировать, а не просто смеяться с корчащих рожицы клоунов. Но давайте вспомним, как все начиналось.

Немного истории 

История стэндапа, как жанра, уходит в далекое прошлое. Его породила потребность общества открыто обсуждать все проблемы, происходящие в мире, о которых обычно умалчивает пресса и телевидение. Первые зарубежные стендаперы стали популярными благодаря тому, что они не боялись делать резкие провокационные заявления, украшая их острым юмором. Их целью было не просто рассмешить зрителя, а научить его мыслить критически. 

Им пришлось проделать большую работу, чтобы создать целый жанр таким, каким мы знаем его сегодня. В эпоху интернета, когда информация в любом ее виде стала доступной практически для каждого, жанр Stand up приобретает масштабную популярность. 

Stand Up в России 

В России Stand up считается еще довольно-таки молодым юмористическим движением. Несмотря на это, зритель уже знает в лицо самых ярких представителей этого жанра. Большинство из нас впервые узнали о стендапе после появления Stand Up Show на российском телеканале ТНТ. Сегодня мы смотрим выступления стендаперов по телевизору, в интернете, а также имеем возможность посмотреть их живые выступления.  

Stand up стал целой индустрией, привлекающей внимание любителей откровенных разговоров и неординарных шуток. Звезды российского Stand Up гастролируют по всему миру и выступают с концертами.

Уже этой осенью, резиденты российского телешоу Stand Up приедут в Кишинев. Перед зрителями выступят популярные стендап-комики: Нурлан Сабуров, Алексей Щербаков, Тимур Каргинов и Стас Старовойтов. Концерт состоится 6 сентября в Национальном Дворце им. Николае Сулака. Начало концерта - 19.00. 

Билеты можно заказать на сайтах: afisha.md и MTicket.mdОрганизатор мероприятия – информационно-развлекательный портал и сервис по продаже билетов Afisha.md.

источник:Afisha.md
0

Похожие новости