Самый стильный сериал 2017-го года – Двойка

Разбираем стиль героев сериала The Deuce – насколько захватывающего, настолько и стильного. И дело здесь не только в усах Джеймса Франко.

Брюки клеш, рубашки из полиэстера, блестки, психоделические принты, неприлично пышные меховые воротники на кожаных пальто – семидесятые сами по себе были похожи на костюмную вечеринку, где одна часть гостей наряжена как хиппи, другая – как посетители Studio 54. В этом и кроется главная сложность, связанная с воплощением бодрого десятилетия на большом или малом экране: слишком тонка грань между реальностью и гротескностью, слишком велика вероятность угодить в водоворот стереотипов. И тем ценнее работа, которую проделала Анна Террасас – художник по костюмам, ответственная за внешний вид героев сериала «Двойка», события которого разворачиваются на Таймс-сквер в самом начале 70-х.

Центральная тема The Deuce – секс-индустрия, а значит, одевать Террасас пришлось по большей части сутенеров и их торгующих телом подопечных. Да, от стандартного сутенерского набора из щегольского костюма, броских аксессуаров и шубы, конечно, никуда было не деться. Но можно сделать его правдоподобнее. Например, если сделать отправной точкой идею, что сутенеры все-таки не богачи, а люди с довольно средним доходом, так что весь их дендизм – просто фантик: если приглядитесь, заметите, что костюмы заношены, да и рубашки не первой свежести. Хотя выглядят Лэрри, Сиси и Родни (между прочим, в роли Родни снялся Клиффорд Смит, он же Method Man и участник группы Wu-Tang Clan) все равно отменно: парчовые или в тонкую полоску пиджаки и брюки, нарочито крупные воротнички и лацканы, золотые пуговицы, запонки, пестрые широкие галстуки, леопардовые лоферы и много других вещей, повода носить которые в обычной жизни – а это все, на секундочку, элементы их повседневного образа – у вас, скорее всего, не будет, поэтому остается только любоваться.

Еще одна непростая задача, стоявшая перед Террасас (она, кстати, во многом ориентировалась на «Таксиста» и «Панику в Нидл-парке», знаковые для 70-х ленты), – гардероб одинаково усатых братьев Винсента и Фрэнки Мартино, сыгранных одним-единственным Джеймсом Франко. Создатели сериала не стали делить близнецов на инь и ян, эдаких взаимоисключающих противоположностей, – кажется, даже специально постарались сделать так, чтобы зритель время от времени впадал в замешательство: «Это был Винни или все-таки Фрэнки?» Ответ на вопрос как раз и таится в одежде: коричневая кожаная куртка – Винсент, черная – уже Фрэнки. Плюс последнего поставили на каблуки – кубинские! – что отразилось на походке героя, более «темпераментной», чем у его родственника. Та же разница – в характерах вроде бы одинаковых с лица обитателей 42-й улицы.

источник:GQ
0

Похожие новости