10 актрис которые могут стать лучшими в этом году на Оскар 2019

И снова здравствуйте: не отставая от ведущих голливудских синоптиков, кинокритик ELLE продолжает обратный отсчет дней, премьер и звездных дефиле, оставшихся до запланированной на 24 февраля 91-й церемонии вручения «Оскаров». Первые в очереди — главные из соискательниц пяти мест в категории «Лучшая женская роль».

Гленн Клоуз - "Жена" (The Wife)

О том, что это был год актрис, принято говорить каждую зиму, и 2018-й — не исключение: так, вышедшая весной драма «Неповиновение» запомнилась не одной, но двумя выдающимися ролями (Рэйчел Вайс и Рэйчел МакАдамс), однако в разговоре о лучших актрисах не упоминается ни одна из них. При таком богатстве выбора наилучшие шансы — у обреченной на седьмую номинацию, но не выигрывавшей пока ни разу Гленн Клоуз.

Леди Гага - "Звезда родилась" (A Star Is Born)

Еще один бесспорный фаворит этой (и не только) категории — состоявшаяся поп-звезда Леди Гага, при активном содействии Брэдли Купера ставшая в уходящем году еще и голливудской сверхновой. "Звезда родилась" — сертифицированный суперхит, а Гага в нем выступила выше всяких похвал, так что вопрос лишь в том, сколько «Оскаров» ей дадут.

Оливия Колман - "Фаворитка" (The Favourite)

Третьей актрисой, чья итоговая победа не должна удивлять, является воссоединившаяся с режиссером «Лобстера» Йоргосом Лантимосом и сыгравшая безумную королеву Анну англичанка Колман, которая настолько поверила в себя, выиграв венецианский Кубок Вольпи, что поменялась местами с Эммой Стоун и претендует на «Оскар» в более сложной — и более престижной — категории.

Мелисса МакКарти - "Сможете ли вы меня простить?" (Can You Ever Forgive Me?)

Лучшую прессу в карьере заработала за байопик Ли Израэль (нью-йоркской писательницы, нашедшей оригинальный — пусть и нелегальный — выход из творческого кризиса) известная своими грандиозными комическими перформансами МакКарти. Ее драматический дебют и впрямь удался, однако ее отсутствие среди номинантов Gotham Awards и Indie Spirit настораживает.

Эмили Блант - "Мэри Поппинс возвращается" (Mary Poppins Returns)

На всех парах мчится к своей первой оскаровской номинации всеобщая любимица Эмили Блант. Об этом свидетельствуют и популярный аргумент «давно пора», и свежий в памяти триумф «Тихого места», и более-менее гарантированный продолжению «Мэри Поппинс» статус зимнего хита. К тому же, после самоотвода объявившей себя драматической актрисой Леди Гаги, именно Эмили должен достаться «Золотой глобус» за лучшую роль в комедии или мюзикле.

Ялица Апарисио - "Рома" (Roma)

Одной из самых интригующих кандидатур по-прежнему представляется покорившая половину кинофестивалей планеты Апарисио, до дебюта у Альфонсо Куарона не снимавшаяся вообще нигде. Спору нет, велика вероятность, что академики сочтут «Рому» сольным бенефисом автора, но любви к этому фильму (равно как и желания утереть нос Трампу) может хватить на любые сюрпризы.

Джулия Робертс - "Вернуть Бена" (Ben Is Back)

Очень вовремя напомнила о себе Робертс, чья заявка на номинацию с ролью матери аддикта (Лукас Хеджес) подкреплена вниманием к сериалу «Возвращение домой», где она тоже не плошает. За пять лет, прошедших с момента ее предыдущего драматического всплеска (имени «Августа» и «Обыкновенного сердца»), по Джулии наверняка успели соскучиться многие.

Виола Дэвис - "Вдовы" (Widows)

Выиграв, наконец, свой первый «Оскар» и утвердившись в статусе одной из лучших актрис современности, Виола Дэвис по инерции сохраняет шансы заработать еще одну номинацию, но после вялого старта в заокеанском прокате триллер Стива МакКуина рискует исчезнуть из гонки за главными призами еще быстрее и решительнее, чем «Человек на Луне».

Тони Коллетт - "Реинкарнация" (Hereditary)

От самоотверженного перформанса Коллетт в восторге все, кто его видел, но старорежимные, без претензий на злободневность, хорроры академики смотрят — и тем более ценят — со страшным скрипом, поэтому номинировавшейся за роль в «Шестом чувстве» австралийке необходима мощная оскаровская кампания (и не повредит, чтобы за вслед за Дэвис оступился кто-нибудь еще).

Николь Кидман - "Время возмездия" (Destroyer)

Наконец, галочку в бюллетене кинокритика ELLE не мог не украсить грязный и грозный, а-ля Шарлиз Терон в «Монстре», tour de force Кидман. Оказавшись ее стараниями одним из главных откровений кинофестиваля в Торонто, фильм Карин Кусамы готовится к рождественской премьере — и, возможно, успеет переубедить тех, кто еще не называет роль Кидман в числе лучших в 2018 году.

источник:Elle.ru
0

Похожие новости