Вот почему все без ума от Конора Макгрегора

Имя Конора Макгрегора слышали даже те, кто далек от смешанных единоборств так же, как петербургский "Зенит" далек от победы в Лиге чемпионов. Его фотографии всплывают в ваших фейсбук- и инстаграм-лентах, а его имя постоянно мелькает в новостях. 

Кто он такой и почему вокруг него столько шума? Мы подготовили краткое (при этом содержательное) досье на 29-летнего ирландского бойца, который нам по душе. 

.gif
Начнем со смелого заявления. Конор – боец, которому смешанные единоборства обязаны столь высокой популярностью и небывалым интересом. Его успех построен не только на бойцовских качествах. Напротив, некоторые "эксперты" и вовсе считают, что боец из ирландца весьма средненький.  Тогда почему он побеждает? Почему столько его боев заканчивались нокаутом оппонента на первых секундах? Почему он является единственным в истории UFC чемпионом сразу в двух весовых категориях?

Все дело в том, что чаще всего побеждает еще задолго до самого боя и выхода в октагон. Это как? Примерно так же, как побеждал ныне покойный Мухаммед Али. Конор настолько деморализует своих оппонентов высказываниями в прессе и поведением на пресс-конференциях и взвешиваниях, что соперники просто не выдерживают психологически. Наш любимый случай, когда боец перед поединком с Дастином Порье выдал следующее:

"Выходить против меня – не лучшая затея. Я собираюсь щелкнуть его джебом, и он тут же поплывет. Вас ждет нокаут в первом раунде, запомните мои слова".

Отдадим должное, Порье действительно был нокаутирован в первой пятиминутке. Вот лишь малая часть его громких высказываний. На Коноре вообще может спокойно держаться какой-нибудь мотивирующий паблик с пацанскими фразочками. 

"Победители сосредоточены на победе. Проигравшие сосредоточены на победителях"."Есть только одна невозможная вещь – это побить человека, который не сдается"."Вы засыпаете с надеждой на победу, но вы проснетесь от поражения".

.gif
И вот этот бенефис в честь себя любимого никогда не заканчивается. Иногда, конечно, Макгрегор перегибает и бывает слишком резким. Оскорбляет чувства верующих, например."Я и Иисус крутые чуваки. Боги признают богов".

"Эти выполненные на заказ костюмы не дешевые. И мои карманные часы из чистого золота. Когда их делали, погибли три человека". 

К слову, именно из-за острого языка он и вызывает негатив у такого количества поклонников MMA. Его называют болтуном, выскочкой, клоуном и далее по списку.Мы же считаем, что Конор просто хорош не только в октагоне, но и за его пределами. Это человек, который может в одиночку устроить настоящее шоу, придать ему же дополнительной интриги и... побольше на нем заработать.

.jpg
Да, отрицать то, что тебе нужны деньги, – глупо. Конора не раз обвиняли в том, что он меркантилен и помешан на деньгах. Но вот наше дилетантское мнение по этому вопросу. То, что в UFC (лига, в которой выступает Макгрегор. – Прим. TrendSpace) появились такие гонорары – заслуга ирландца. Именно он стал первым бойцом, получившим за бой гонорар в $1 миллион.

Своим поведением Макгрегор привлекает огромную аудиторию для UFC. Интерес к лиге растет, денег в ней становится все больше. Конору принадлежит не один рекорд, связанный с деньгами. Там и билеты на рекордную сумму на $17,7 миллиона (бой против Альвареса), и рекорд по количеству проданных платных трансляций (Pay-per-view – в Штатах широко распространена система покупки трансляции одного определенного боя. – Прим. TrendSpace). 

А еще в четырех из пяти самых популярных (читай – продаваемых) турнирах UFC в главном бою участвовал Конор. 

.gif
При всей неоднозначности ирландца у нас язык не повернется сказать, что он плохой человек. Он, например, открыто поддержал сексуальные меньшинства, когда в Ирландии проходил референдум "Нужно ли легализовать однополые браки?". Причем сделал это очень убедительно:

"Это же не каменный век, мать вашу. Это новая эпоха. Мой тренер объяснил мне, что все заслуживают равные права. В конце концов, мы все человеческие существа, независимо от цвета кожи, пола и сексуальной ориентации. Я и моя команда гордимся тем, что призываем голосовать за равенство. Это большой день. Я надеюсь, что мы примем новый закон, надеюсь, что люди встанут со своих диванов и проголосуют".

Да и его простота в определенных вопросах также не может не подкупать. Когда Конор говорит, что его чемпионский пояс – заслуга всех ирландцев или что на победу его вдохновил больной раком мальчик, ты невольно проникаешься к нему симпатией. 

+Бонус. Три любимых ситуации, связанных с Конором МакГрегором.

Ситуация первая. Неравный бой. Ирландец как-то провел спарринг с актером Хафтором Бьернссон, сыгравшим роль Горы в "Игре престолов". Оцените, насколько это забавно. И интересно.

Ситуация вторая. С костюм наркобарона. На пресс-конференцию, посвященную своему бою против Рафаэля дуз Анжуза, Макгрегор пришел в весьма специфичном виде. Особенно всех смутила рубашка. 

Когда Конор начал говорить, все поняли, что он просто решил прикинуться мексиканским наркобароном Эль Чапо. Сходство-то какое. 

Посмотреть изображение в Твиттере

Ситуация третья. Когда костюм говорит за тебя. На одну из пресс-конференций, посвещенных бою против боксера Флойда Мейвезера, ирландец пришел в красивейшем костюме в полоску. Как выяснилось позже, полоска состояла из лаконичной фразы "fuck you". Ну разве это не гениально?

.jpg

источник:Trendspace
0

Похожие новости