Таиландский пляж Майя Бэй закроют из-за туристов и Леонардо Дикаприо

Таиландский пляж Майя Бэй на острове Пхи-Пхи-Ле, одно из самых красивых мест в мире, закроют для туристов на период с июня по сентябрь 2018 года.

Ежедневно это место посещает больше 5 тысяч туристов. Майя Бэй стал таким популярным после выхода в 2000 году фильма "Пляж" с актером Леонардо Дикаприо в главной роли. Если в 1998 году страну посетило 7,7 миллиона туристов, то уже в 2017-м их количество выросло до 35 миллионов. Огромные толпы людей вредят экосистеме местной природы. 

Экологи сообщают, что из-за такого количества желающих увидеть тот самый секретный пляж, который Дикаприо находит в фильме, уже уничтожено почти 72 % коралловых рифов вблизи пляжа. Как сообщает Би-би-си, закрытие пляжа носит профилактический характер. Власти Таиланда надеются, что эти меры помогут бухте Майя Бэй оправиться после изнуряющих туристов. "Таиланд — красивая страна, и мы должны защищать свои природные ресурсы", — отметил советник отдела национальных парков Таиланда.

"Пляж в фильме выглядит очень красиво и расслабляюще, там нет людей, и вам кажется, что когда вы сюда приедете, то увидите такую же картинку. Но увидев остров своими глазами, вам начинает казаться, что вы посреди Таймс-сквер в Нью-Йорке", — рассказал один из туристов изданию Би-би-си. 

Поскольку туризм — важная статья доходов для страны, пляж закроют не навсегда. Уже с 30 сентября он вновь будет открыт для всех желающих.

источник:Buro247.ua
5

Похожие новости