22-летний Тимоти Шаламе номинирован на «Оскар» как «Лучший актер»

Субтильный Элио с горящими глазами и кудрявыми волосами из «Зови меня своим именем» взволновал весь мир — теперь 22-летний Тимоти Шаламе номинирован на «Оскар» как «Лучший актер» наравне с Гэри Олдманом и Дэниэлом Дэй-Льюисом.

К слову, если он все же получит статуэтку, то станет самым молодым обладателем премии в этой номинации за 80 лет. Но красивая драма про первую любовь нетрадиционного характера — не единственное достижение Шаламе. Скоро мы увидим его в фильме «Леди Берд», где он стал напарником Сирши Ронан, также номинированной на «Оскар», а затем в новой картине Вуди Аллена.

В «Зови меня своим именем» Тимоти сыграл 17-летнего парня из интеллигентной семьи: он обожает классику, занимается музыкой и знает три языка. И хотя итальянскому и игре на фортепиано актеру пришлось учиться специально для фильма Луки Гуаданьино, в реальности он ведет похожую жизнь. Тимоти родился в семье бывшей балерины Николь Флендер и редактора «ЮНИСЕФ» Марка Шаламе. Его сестра Полин занимается балетом и кино, тетя работает продюсером на телевидении, дядя — актер и режиссер, а дедушка был сценаристом. Французский Тимоти знает идеально: он проводил все школьные каникулы на родине отца, во Франции. 

Хотя Тимоти и родился в Америке, французские корни все-таки сказались на его фамилии, которую долгое время произносили неправильно. Она должна читаться именно «Шаламе», а не «Чаламет», как называли актера раньше. Зато номинация на «Оскар» наконец-то научила прессу обращаться к Тимоти правильно — то ли еще будет!

Тимоти окончил престижную школу искусств LaGuardia, где когда-то учились  Дженнифер Энистон, Эдриан Броуди и Энсел Эльгорт. Сейчас Шаламе числится в школе индивидуального обучения Gallatin. Правда, занятия посещает редко из-за многочисленных съемок.

Это сейчас, на какой фильм ни возьми билеты, на экране Тимоти, а до съемок в картине Луки Шаламе предпочитал актерской карьере учебу. Тем не менее в детстве он нередко появлялся в популярных американских сериалах, а несколько лет назад даже снялся в паре эпизодов нашумевшей «Родины». Затем появился в комедии «Мужчины, женщины и дети» с Адамом Сэндлером и, наконец, сыграл сына героя Мэттью Макконахи в «Интерстелларе». В этом году, помимо  «Зови меня своим именем», Тимоти появился в картине «Недруги», где стал партнером по площадке Кристиана Бейла. 

Итак, Шаламе стал звездой в одночасье —все из-за своего героя, 17-летнего Элио, который проводит лето на родительской вилле в Италии. Возраст любопытный: вино, дискотеки, первые чувства. Тут-то и выясняется, что Тимоти неравнодушен не к соседской девчонке, а к молодому ученому Оливеру (Арми Хаммер). Весьма неординарную и, безусловно, очень трогательную историю любви на фоне изнывающей от жары Италии оценили как зрители, так и кинокритики. А актерскую работу Тимоти отметили с огромным восторгом: он уже получил престижную независимую премию Gotham Independent Film Awards и был номинирован на «Золотой глобус». Впереди самое интересное.

Есть шанс, что на сцену театра «Долби» Тимоти выйдет в составе двух картин — не забываем про «Леди Берд». К тому же он успел поработать с Вуди Алленом над новым проектом «Дождливый день в Нью-Йорке», гонорар за который не взял из-за новости о сексуальных домогательствах режиссера — деньги Тимоти перечислил в фонд помощи жертвам сексуального насилия Time’s Up. Впрочем, фильм появится на экранах совсем скоро. Также Шаламе снимается в драме «Красивый мальчик», которую продюсирует Брэд Питт. В общем, ясно одно: даже если Тимоти не получит заветную статуэтку, с кино-радаров точно не пропадет.

источник:Elle.ru
0

Похожие новости