Вот почему «Лига справедливости» не удалась

 «Лига справедливости» – первый командный супергеройский фильм Warner Bros. по комиксам DC, важный этап в построении собственной киновселенной. За четыре предыдущие картины студия попробовала разные стратегии – и, кажется, остановилась на уже несколько устаревшей.

ЭТО ТОТ ЖЕ MARVEL, ТОЛЬКО В ПРОФИЛЬ

Киновселенная DC, начатая «Человеком из стали» Зака Снайдера, за четыре года все-таки отказалась от концепции идейного противостояния Marvel и послушно начала копировать конкурента. Успех простой, как шпала, «Чудо-женщины» лишь убедил студийных боссов, что направление правильное, поэтому в «Лигу справедливости» уже на стадии досъемок добавили необязательные шутки. Фирменный мрак остался на месте, а вот патетику на этот раз попытались сбить всеми возможными способами. Сюжет здесь настолько простой, чтобы вообще никто не запутался.


ЗРИТЕЛЮ ЗДЕСЬ РАЗЖЕВЫВАЕТСЯ АБСОЛЮТНО ВСЕ – И ЭТО НЕОБАЯТЕЛЬНО

Люди, ругавшие «Бэтмена против Супермена», будут скорее довольны: после слишком амбициозного, упивающегося собственной эстетикой и спорного на уровне сценария эпоса Warner Bros. сделали не хватающий звезд с неба супергеройский фильм, где библейские отсылки пополам с реакцией на сегодняшний день замаскированы так виртуозно, что может потребоваться лупа. Вопросов при этом возникнуть не должно (ну, кроме одного: зачем нам второй Marvel с наспех заявленными героями и порядком утомившим клишейным сюжетом)?

МИР КИНОКОМИКСОВ УЖЕ ДАВНО ИЗМЕНИЛСЯ, А ВОТ ФИЛЬМЫ DC – НЕТ

Пока киновселенная DC в угоду зрителю занимается самообезличиванием (легко забыть, что в режиссерском кресле Зак Снайдер), в киновселенной Marvel все больше озабочены собственным лицом. Да и вообще индивидуальность стала ключевой чертой кинокомиксов этого года – и «Логан», и «Человек-паук», и вторые «Стражи Галактики», и третий «Тор» искали индивидуальную интонацию (мрачная, подростково-смешная, семейно-смешная, нелепая). На их фоне «Лига справедливости» выглядит аккуратно, но старомодно – это еще одно шаблонное супергеройское кино для всех и ни для кого.


СУПЕРМЕН – НЕ КОМАНДНЫЙ ИГРОК

Невероятно, но факт: без Супермена организация объединенных супергероев по галактическим меркам беспомощна, что идет вразрез с самой концепцией «командных» фильмов по комиксам. Если «Мстители» из раза в раз доказывают, что сила в единстве (и попутно раскрывают конфликты внутри команды), то «Лига справедливости» будто издевается и сообщает, что сила в Супермене, а остальные исполняют при нем пеструю подтанцовку с потенциальным раскрытием характеров в сольных фильмах.


ГЕРОИ ВЫГЛЯДЯТ НЕУБЕДИТЕЛЬНО

Несмотря на многочисленные претензии к ранним фильмам DC, стиль современного мифа подходил супергероям гораздо лучше, чем попытка вписать их в день сегодняшний. Скупающий все направо и налево Брюс Уэйн все равно не выглядит столь убедительно, как Тони Старк, а броманс Флэша и Киборга уступает даже сомнительной дружбе Тора и Халка. Политика полумер сказывается и здесь: как мир фильмов застрял между комикс-мифом и голливудским жизнеподобием, так и его герои до конца не могут понять, кто они – новые боги или простые люди.

источник:GQ
2

Похожие новости