Всё, что нужно знать об Аквамене перед выходом фильма

История персонажа, альтернативные версии в комиксах, а также причины, по которым многие относятся к нему иронично.

Когда появился Аквамен

Аквамен — один из классических героев комиксов компании DC. Он появился на страницах More Fun Comics ещё в 1941 году, лишь на пару лет отстав от Супермена и Бэтмена. В первоначальной версии этот супергерой был сыном морского исследователя, который нашёл затонувшую Атлантиду и, изучая книги этой цивилизации, сумел обучить своего сына дышать под водой, быть сильным и быстрым.

Помимо этого Аквамен мог контролировать рыб и других подводных существ в течение минуты, а также умел говорить с представителями морской живности на их языке, если те находились в радиусе 18 метров от него. Первые комиксы выпускались во времена войны, и поэтому Аквамен в них часто сражался с фашистскими кораблями. А потом переключился на современных морских пиратов.

Кто такой Аквамен

Свою официальную биографию, которую сейчас знает большинство поклонников (её же частично перескажут в фильме), Аквамен получил уже в пятидесятые, когда герой переехал в Adventure Comics. В этой версии его звали Артур Карри, он был сыном смотрителя маяка Тома Карри и королевы Атлантиды по имени Атланна. Сам мальчик не знал о своём высоком происхождении, но уже в детстве открыл в себе необычные способности. 

Он мог дышать под водой, плавать с огромной скоростью, поднимать тяжести и телепатически общаться с морскими обитателями. Но вдали от воды он слабел, и ему нужно было периодически восстанавливать свои силы. Перед смертью Атланна раскрыла Артуру его настоящее происхождение и сказала, что ему суждено стать правителем семи морей.

Артур рос под присмотром отца, который помогал ему понять людей, учил состраданию и благородству. А дальше он решил стать защитником всех океанов планеты. После смерти регента Атлантиды Аквамена как законного наследника выбрали королём. Вскоре после этого он женился на Мере, позже у них даже были дети. Последующие приключения героя в основном связаны либо с какой-то внешней угрозой морским обитателям, либо с внутренними интригами Атлантиды, где постоянно появлялись другие претенденты на трон. Среди заклятых врагов стоит упомянуть охотника за сокровищами по прозвищу Чёрная Манта и Орма Мариуса — сводного брата Аквамена, который вечно завидовал ему.

Что может Аквамен

Как мы уже говорили, властелин морей способен дышать под водой, плавать с огромной скоростью, телепатически общаться с рыбами и другими морскими животными. Также он поднимает тяжести до 100 тонн, а его тело быстро восстанавливается после травм.

Аквамен носит почти непробиваемую защитную броню из чешуи, отлично дерётся и использует трезубец Посейдона, вызывающий молнии. В классических комиксах у него периодически появлялись и пропадали и другие силы, иногда даже забавные. Например, он мог раздуваться, как шар, и взлетать.

Как появилась Лига справедливости

Когда DC Comics взяла всех персонажей под своё крыло и немного изменила их истории, было решено запустить совместный комикс, где самые сильные герои будут бороться с глобальными угрозами, с которыми никто из них не может справиться в одиночку. Такой подход позволил познакомить читателей с менее популярными действующими лицами и привлечь к чтению новых комиксов.

Первоначально в Лигу вошли семь супергероев: Супермен, Бэтмен, Чудо-женщина, Флэш, Зелёный Фонарь, Марсианский Охотник и Аквамен. Потом состав периодически менялся. Позже Артур Карри даже на время стал лидером команды. Он хотел, чтобы герои, входящие в неё, посвящали всё своё время борьбе за справедливость, но вскоре и сам столкнулся с проблемой. Мера поставила его перед выбором: либо Лига, либо она. Аквамен выбрал семью и на время покинул команду.

Кстати, именно Лига справедливости вдохновила Стэна Ли на создание Фантастической четвёрки, что потом привело к появлению Мстителей и множества других команд супергероев.

Как менялась биография Аквамена

За годы выпуска в комиксах DC накапливалось немало противоречий в биографии героев. Поначалу авторы придумали идею мультивселенной, где в разных мирах могли жить разные версии персонажей. А потом решили периодически устраивать глобальные события и полностью переписывать историю. Не обошла эта участь и Аквамена. Поэтому можно вкратце выделить ещё несколько версий появления героя.

После глобального "Кризиса на Бесконечных Землях", когда было решено уничтожить все альтернативные вселенные и оставить одну, Аквамена стали звать Орин. Он был внебрачным сыном королевы Атланны и волшебника Трэвиса. Когда король Атлан узнал об этом, объявил, что сын родился мёртвым, и отказался от него. Ребёнка подобрал и воспитал Артур Карри, а честь которого герой потом и взял это имя.

Следующий перезапуск случился в серии "Флэшпоинт", где Флэш вернулся назад во времени и спас свою мать, из-за чего изменились судьбы всех героев (например, Бэтменом стал Томас Уэйн — отец Брюса, а самого мальчика убили ещё в детстве). В этой версии Аквамен с младенчества рос в Атлантиде и не был привязан к миру людей. Поэтому, став правителем семи морей, он решил затопить Западную Европу, а потом ввязался в кровопролитную войну с амазонками во главе с Чудо-женщиной. Но потом эту историю отменили, и он снова стал сыном Атланны и Тома Карри, каким его знали до всех перезапусков.

Как и почему появилась фраза "Аквамен сосёт"

За это нужно благодарить телесериал "Теория большого взрыва". В одном из эпизодов герои собирались на новогоднюю костюмированную вечеринку. Они решили нарядиться в героев Лиги справедливости, и Раджу достался костюм нелюбимого им Аквамена.

Но на самом деле это не просто шутка из сериала, а действительно старая проблема героя. Многие поклонники комиксов считают Аквамена одним из самых неудачных персонажей. Его привязанность к воде и необычные способности нередко становятся поводом для шуток. К тому же многие сюжеты комиксов связаны исключительно с подводным миром, и, пытаясь как-то разнообразить их, авторы нередко выдумывали совсем уж нелепые сюжеты. Особенно это касалось классических историй 50–60-х годов.

Например, однажды Аквамен столкнулся с акулами, которые отказывались ему подчиняться, и наслал на них целую стаю огромных креветок, избивших своих врагов. А в другой раз злодей по прозвищу Рыбак поймал его специальной удочкой. Кроме того, в пятидесятых годах у Аквамена был помощник — клоун по имени Мелвин. Позже у него появился лучший друг — морж. Но всё это меркнет перед тем фактом, что первая любовь супергероя — дельфин Нера.

Если добавить к этому не самый современный образ блондина в жёлто-зелёном костюме с трезубцем, то в результате получается посредственный персонаж, который проигрывает таким любимцам публики, как Супермен и Бэтмен, и в харизме, и в интересных историях. Похоже, авторы фильма поставили перед собой задачу разрушить этот стереотип.

Почему новый фильм будет отличным:

1. Аквамена ещё не было на экранах

Бэтмен Бэна Аффлека попал в незавидную ситуацию, ведь ещё совсем недавно на экранах блистал Кристиан Бэйл в трилогии Кристофера Нолана. Супермена все помнят из классических фильмов, а в 2006 году его попытался перезапустить Брайан Сингер. Сериал о Флэше на The CW сейчас вышел на пятый сезон. У Чудо-женщины был лишь классический телесериал в семидесятых, и поэтому её приняли лучше.

А нового Аквамена просто не с кем сравнивать. Про него никогда не снимали игровых фильмов. Персонаж появлялся лишь в мультипликации и нескольких эпизодах сериала "Тайны Смолвиля". Тогда о нём планировали сделать собственный спин-офф, но производство остановилось на первой же серии.

2. Это сольная история уже знакомого героя. 

Зрителей уже шапочно познакомили с Акваменом в рамках киновселенной DC, и авторам не придётся рассказывать о нём совсем уж с нуля. В фильме "Бэтмен против Супермена: на заре справедливости" персонаж в исполнении Джейсона Момоа появился буквально на пару минут, зато в «Лиге справедливости» он уже сыграл важную, хоть и во многом комичную роль. Теперь же у DC есть возможность создать первый полноценный образ Аквамена на экранах.

"Бэтмен против Супермена" и "Лигу справедливости" больше всего ругают за слишком большое количество новых персонажей, которых просто не успевают раскрыть за 2–3 часа. И поэтому же "Человек из стали" и "Чудо-женщина" многим больше пришлись по духу. В "Аквамене" будет один центральный герой, и зрители полностью смогут проникнуться его историей.

3. Снимает Джеймс Ван

Этот режиссёр умеет и, что не менее важно, любит делать хорошее кино. Когда-то он с минимальными вложениями снял первую «Пилу», запустив знаменитую франшизу, и напичканный отличными скримерами "Астрал'. Кроме того, именно он создал один из лучших хорроров XXI века "Заклятие". А потом доказал, что может работать не только над фильмами ужасов, сняв седьмую часть франшизы «Форсаж», которую критики оценили выше всех остальных.

Ван подходит к производству фильмов со всем вниманием, изучает первоисточники и часто даже сам участвует в написании сценария. И "Аквамен" не исключение. К тому же режиссёр обещал добавить в картину и атмосферы хоррора. Так что напряжённый сюжет обеспечен, а в сумме с большими бюджетами современных кинокомиксов это может дать отличный результат.

4. Играет Джейсон Момоа и много крутых актёров

Чтобы разрушить устаревший образ слишком правильного и скучного героя, DС выбрала наиболее подходящего актёра. Джейсон Момоа уже знаком зрителям по роли Кхала Дрого в "Игре престолов". Он очень брутален и в то же время обаятелен. Этого актёра ещё не затаскали по блокбастерам, и публике он не надоел. Но, главное, он родился на Гавайях, увлекается сёрфингом и совершенно свободно чувствует себя в воде.

А в поддержку ему взяли целую коллекцию прекрасных известных актёров. Эмбер Хёрд сыграет возлюбленную главного героя Меру. Роль Атланны досталась Николь Кидман, а образ наставника Аквамена воплотит Уиллем Дефо. Конечно же, появится и любимец режиссёра Патрик Уилсон — он сыграет Орма.

О чём будет новый фильм

Картина перескажет классическую историю становления Аквамена как правителя Атлантиды с некоторыми изменениями и учётом предыдущих фильмов DC. Артура Карри снова представят как сына смотрителя маяка и королевы Атланны, воспитанного отцом, а также наставником Вулко. После событий фильма «Лига справедливости» герой пытается предотвратить противостояние подводных жителей и людей с поверхности. А для этого он должен добыть трезубец Посейдона и стать королём Атлантиды.

источник:Lifehacker
0

Похожие новости