«Оскар»-2017: главные претенденты на приз

Изучаем главных претендентов на престижные призы Американской киноакадемии.

Открывая список оскаровских номинантов, в числе которых лучшие картины и актеры прошедшего года, мы зачастую теряемся — ой, а что это за странные названия? А где же все те замечательные фильмы, которые мы в течение года смотрели в кинотеатрах, запивая зрелище колой и заедая попкорном? Паниковать не стоит: все эти фильмы в номинациях есть, просто так называемое зрительское кино обычно оккупирует малозначимые категории — лучшие спецэффекты, монтаж, костюмы, звук, мейкап и так далее. Вот и в числе нынешних номинантов вы найдете картины, бившие (и продолжающие бить) кассовые рекорды, — «Фантастические твари и где они обитают» (2 номинации), «Изгой-один: Звездные войны. Истории» (2), «Пассажиры» (2), «Отряд самоубийц» (1), «Доктор Стрэндж» (1). Но на главные трофеи они, увы, не претендуют.

Вы спросите: главные — это какие? Здесь, в оскаровской табели о рангах, все четко: существует так называемая «Большая пятерка», в которую входят самые престижные номинации — лучший фильм, лучший режиссер, лучший актер, лучшая актриса, лучший сценарий (не важно, оригинальный или адаптированный). Победить в этих категориях особенно престижно, именно они привлекают наибольшее внимание, хотя, на наш взгляд, актерские номинации за роли второго плана тоже весьма почетны, да и битву за звание лучшего мультика игнорировать не стоит.

Изучая главную категорию «Лучший фильм», нельзя не отметить, что не все из соревнующихся картин добрались до нашего проката. «Лев», «Лунный свет», «Скрытые фигуры» — все эти ленты нам только предстоит увидеть. Двух картин — «Ограды» и «Манчестер у моря» — вообще пока нет в графике прокатчиков. И, кстати, не факт, что они в нем появятся, ведь, например, один из главных оскаровских фильмов прошлого года, драму «Комната», в российских кинотеатрах так и не показали. К счастью, мы все-таки успели посмотреть «Прибытие», «Любой ценой» и «По соображениям совести». Но самое приятное в том, что в прокате еще можно поймать центральную картину «Оскара»-2017 — мюзикл «Ла-Ла Ленд». Музыкальная история о любви актрисы (Эмма Стоун) и джазового пианиста (Райан Гослинг) номинирована на 14 «Оскаров» — рекорд, который картина делит с «Титаником» и драмой 1950 года «Все о Еве».

Триумфаторы станут известны в ночь на 27 февраля.

Лучший фильм

- «Ла-Ла Ленд» (оригинальное название — La La Land)
- «Лев» (Lion)
- «Лунный свет» (Moonlight)
- «Любой ценой» (Hell or High Water)
- «Манчестер у моря» (Manchester by the Sea)
- «Ограды» (Fences)
- «По соображениям совести» (Hacksaw Ridge)
- «Прибытие» (Arrival)
- «Скрытые фигуры» (Hidden Figures)


Прогноз: вряд ли мюзикл «Ла-Ла Ленд» упустит победу в главной номинации. При наличии среди конкурентов массы неплохих картин стоит признать, что почетному званию «Лучший фильм» они все же не соответствуют. Напомним, что награду в данной категории получают продюсеры. В случае с «Ла-Ла Лендом» это Марк Плэтт, Джордан Хоровиц и Фрэд Бергер.

Лучший режиссер

- Дени Вильнёв («Прибытие»)
- Мэл Гибсон («По соображениям совести»)
- Дэмьен Шазелл («Ла-Ла Ленд»)
- Кеннет Лонерган («Манчестер у моря»)
- Барри Дженкинс («Лунный свет»)

Прогноз: совсем юный (по режиссерским, конечно, меркам) Дэмьен Шазелл, чья позапрошлогодняя «Одержимость» очаровала буквально всех, заслужил стать чемпионом. Шансы 32-летнего выпускника Гарварда и неудавшегося джазового барабанщика невероятно высоки.


 

Готовься к худшему? Если авторы «Ла-Ла Ленда» уже сейчас начинают праздновать победу, полагая, что хотя бы в половине из полученных 14 номинаций они победят, то им стоит остыть и заглянуть в оскаровскую историю. А она гласит: количество номинаций не всегда гарантирует успех. Это хорошо знают создатели двух картин: «Поворотный момент» (1977, режиссер — Герберт Росс, в ролях Ширли Маклейн и Михаил Барышников) и «Цветы лиловых полей» (1985, режиссер — Стивен Спилберг, в ролях Опра Уинфри и Дэнни Гловер). Каждый из этих фильмов был номинирован на 11 (!) «Оскаров» и в итоге благополучно пролетел во всех, даже непрестижных.

Лучший актер

- Кейси Аффлек («Манчестер у моря»)
- Эндрю Гарфилд («По соображениям совести»)
- Райан Гослинг («Ла-Ла Ленд»)
- Вигго Мортенсен («Капитан Фантастик»)
- Дензел Вашингтон («Ограды»)

Прогноз: Райан Гослинг довел до совершенства умение молча смотреть в камеру, но, как бы хорош он ни был в «Ла-Ла Ленде», приз у канадского актера вполне может увести Дензел Вашигтон. Созданный им образ мусорщика в «Оградах», которые сам Дензел и поставил, безупречен, в том числе и с точки зрения политкорректности.

Лучший актер второго плана

- Махершала Али («Лунный свет»)
- Джефф Бриджес («Любой ценой»)
- Дев Патель («Лев»)
- Майкл Шеннон («Под покровом ночи»)
- Лукас Хеджес («Манчестер у моря»)

Прогноз: Джефф Бриджес хорош в роли побитого жизнью техасского рейнджера, расследующего серию странных ограблений в драме «Любой ценой», но и Майкл Шэннон, смертельно больной детектив из триллера «Под покровом ночи», тоже более чем достоин награды.

Лучший адаптированный сценарий

- Эрик Хайссерер («Прибытие»)
- Огаст Уилсон («Ограды»)
- Эллисон Шредер, Тед Мелфи («Скрытые фигуры»)
- Люк Дейвис («Лев»)
- Барри Дженкинс («Лунный свет»)

Прогноз: Барри Дженкинс, подогнавший под киноформат пьесу «В лунном свете черные парни выглядят синими», может считать себя одним из главных претендентов на статуэтку. Уж больно убедительной выглядит тема фильма — рассказ о юном наркодиллере, в числе достоинств которого не только цвет кожи (черный, конечно же), но и сексуальаная ориентация (разумеется, гей).


 

Два года подряд прогрессивная американская общественность возмущалась тем, что в актерских номинациях не было ни одного темнокожего артиста. На этот раз «расовой дискриминации» решено положить конец. Наличие в списке номинантов темнокожих американцев Дензела Вашингтона, Махершалы Али, Октавии Спенсер и Виолы Дэвис, а также англичанки Наоми Харрис порадует любого поборника расового равноправия. А ведь есть еще дочь ирландки и эфиопа Рут Негга и британец с индийскими корнями Дев Патель. И почему-то нет сомнения в том, что кто-то из этих, безусловно, талантливых артистов награду получит.

Лучший оригинальный сценарий

- Дэмьен Шазелл («Ла-Ла Ленд»)
- Йоргос Лантимос, Эфтимис Филиппоу («Лобстер»)
- Тейлор Шеридан («Любой ценой»)
- Кеннет Лонерган («Манчестер у моря»)
- Майк Миллс («Женщины XX века»)

Прогноз: ближе других к победе автор «Ла-Ла Ленда» Дэмьен Шазелл и Тейлор Шеридан, по сюжету которого сняли криминальную драму «Любой ценой».

Лучшая актриса

- Изабель Юппер («Она»)
- Рут Негга («Лавинг»)
- Натали Портман («Джеки»)
- Эмма Стоун («Ла-Ла Ленд»)
- Мерил Стрип («Флоренс Фостер Дженкинс»)

Прогноз: Изабель Юппер, которая солирует в блестящем триллере Пола Верховена «Она», выглядит в этом списке королевой, но звезда «Ла-Ла Ленда» Эмма Стоун и сыгравшая в «Джеки» Жаклин Кеннеди Натали Портман вполне могут увести у нее награду.

Лучшая актриса второго плана

- Виола Дэвис («Ограды»)
- Наоми Харрис («Лунный свет»)
- Николь Кидман («Лев»)
- Октавия Спенсер («Скрытые фигуры»)
- Мишель Уильямс («Манчестер у моря»)

Прогноз: фаворитками в этой категории можно назвать Виолу Дэвис (жена мусорщика в «Оградах») и Октавию Спенсер, которая номинирована за образ математика Дороти Воэн в «Скрытых фигурах».

Лучший анимационный фильм

- «Зверополис» (Zootopia)
- «Красная черепаха» (The Red Turtle)
- «Жизнь кабачка» (My Life as a Zucchini)
- «Моана» (Moana)
- «Кубо. Легенда о самурае» (Kubo and the Two Strings)

Прогноз: российским зрителям настолько полюбился «Зверополис», что болеть за кого-то еще в этой номинации просто не хочется.


 

Драма Андрея Кончаловского, увы, не вошла в итоговый список номинантов в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Картина нашего режиссера претендовала на попадание в заветную пятерку, однако там в итоге оказались ленты из Германии, Ирана, Дании, Австралии и Швеции.

источник:teleprogramma.pro
0

Похожие новости