Мультфильм «ARIPI» покажут на международном кинофестивале RAVAC

2 октября гости и зрители Международного кинофестиваля RAVAC (RAVAC IFF) смогут увидеть первую в Молдове анимационную работу для виртуальной реальности — мультфильм Simpals Studio «ARIPI».

В основе мультфильма история молдавского космонавта, который с детства мечтал летать и быть свободным. Герой живет на старой космической станции, но однажды небольшие неполадки приводят к тому, что корабль теряет управление и начинает падать на Землю. Именно этот момент заставляет героя расправить свои «крылья», вернуться к своей детской мечте и спасти свою жизнь.

Премьера VR-мультфильма «ARIPI» состоялась в апреле 2019 года. За это время работа Simpals Studio успела побывать на многих международных фестивалях, в том числе на Best Shorts CompetitionNeum Animated Film FestivalInternational Independent Film Awards и др. В настоящее время «ARIPI» входит в список ТОП-9 номинантов на премию VR AWARDS, наряду с работами крупнейших анимационных студий мира: «Walt Disney Animation», «Studios», «Baobab Studios» и «Fable Studio».

Показ мультфильма «ARIPI» состоится 2 октября в кинотеатре «Patria Loteanu» в зале №1. Начало в 16:00. Мультфильм также можно будет посмотреть и в другие дни фестиваля, согласно расписанию.

Международный кинофестиваль RAVAC (RAVAC IFF) – первый международный кинофестиваль в Молдове, посвященный игровым фильмам.

Фестиваль RAVAC IFF организован «Ассоциацией потребителей искусства» и «YOUBESC CREATIVE INSTITUTE» и проводится для популяризации кинематографического искусства в мире. В рамках фестиваля устраиваются показы наиболее значимых фильмов современности, отражающих оригинальность и свободу выражения, а также смелых форм кинематографического искусства.

RAVAC IFF, впервые в Молдове, организовал специальную тематическую площадку, способную помочь развитию отечественного кинематографа путем организации тематических семинаров для режиссеров, продюсеров и специалистов в этой области. Главной целью платформы является создание регионального рынка совместного кинопроизводства.

Международный кинофестиваль RAVAC проводится в молдавской столице уже во второй раз. В этом году мероприятие пройдет с 2 по 7 октября. 

источник:simpals.studio
2