Кинокомпания Enjoy Movies подала заявление о банкротстве

Совсем недавно, в июле этого года, Фонд кино подал иск к Enjoy Movies на 51 млн рублей, в попытке взыскать бюджетные деньги, выданные на создание боевика «Защитники». Деньги были выданы Enjoy Movies с условием стопроцентного возврата в течение нескольких месяцев после начала проката.«Защитники» стартовали 23 февраля 2017-го и заработали 4,7 млн долларов в России. Это примерно 280 млн рублей, а бюджет ленты составил 380 млн.

В начале апреля Федеральная налоговая служба заблокировала счета компании, доначислив ей 71 млн рублей налогов с учетом пени и штрафов. Несмотря на то, что еще в марте студия оспорила действия ФНС в Арбитражном суде, с ее счетов все равно были списаны миллионы рублей.

Imagini pentru ЗащитникиИз-за блокировки средств Enjoy Movies вынуждена была подать предупреждение в Единый федеральный реестр о своем банкротстве. В числе кредиторов студии заявлено 12 организаций — от министерства культуры и Фонда кино до банка «БКФ» и компании «Большое кино».

На прошлой неделе кинокомпания, основанная в 2010 году, подала заявление о банкротстве в Арбитражный суд Москвы. Соответствующие материалы размещены на сайте суда. «ООО «Энджой Мувиз» подало заявление о признании банкротом», - говорится в документах, при этом общая сумма долговых обязательств не указывается.

Ранее генеральный директор Enjoy Movies Ангелина Павличенко сообщила «Ведомостям», что рассчитывает не доводить дело до банкротства кинокомпании и связывала ее финансовые проблемы с вышеуказанной блокировкой счетов по требованию ФНС.

В мае 2017-го Сарик Андреасян и Гевонд Андреасян покинули Enjoy Movies, чтобы сосредоточиться на своем новом проекте «Большое кино».

источник:Kinopoisk
0

Похожие новости