Фильмы, которые все обсуждали в этом году

2017-ый оказался богат на премьеры. Этот год запомнился киноманам, благодаря триумфальному возвращению на афиши таких имен, как Даррен Аронофски и Стивен Содерберг, а также долгожданным сиквелам, ребутам и неожиданным открытиям. Afisha вспоминает самые яркие и обсуждаемые проекты, заслуживающие внимания.

«Бегущий по лезвию 2049»

Итоги года: лучшие кинопремьеры 2017 (фото 2)Cпустя 25 лет «Бегущий по лезвию» Ридли Скотта обзавелся продолжением с Райаном Гослингом в главной роли. Сиквел доверили канадцу Дени Вильневу, который до этого успешно проявил себя в нескольких жанрах. Как только студия сняла эмбарго на рецензии о блокбастере, критики в один голос заявили, что это один из лучших фильмов 2017 года. Невероятная визуальная составляющая вкупе с выдержанным нуаром покорила киносообщество и поклонников творчества Филиппа К. Дика (история основана на романах писателя).

«Прочь»

Итоги года: лучшие кинопремьеры 2017 (фото 5)Режиссерский дебют Джордана Пила «Прочь» оказался темной лошадкой в мировом прокате. Начало фильма довольно банальное: чернокожий парень едет знакомиться с родителями своей девушки. Позже следует неочевидное развитие сюжета, а само кино смотрится на одном дыхании. Скромный бюджет, отсутствие голливудских звезд в актерском составе и минимальные затраты на маркетинг — с такими «слагаемыми успеха» фильм мог абсолютно незаметно продержаться в прокате две недели и кануть в лету. Но захватывающий сценарий, талантливая игра актеров и качественная режиссура сделали практически невозможное: через несколько дней после премьеры критики в один голос агитировали зрителей сходить на просмотр ленты.

«мама!»

Итоги года: лучшие кинопремьеры 2017 (фото 8)Новую работу Даррена Аронофски с Дженнифер Лоуренс и Хавьером Бардемом в главных ролях фанаты творчества режиссера ждали три года. Подробности долгое время были в секрете, а трейлер, который вышел незадолго до премьеры, спровоцировал еще больше вопросов относительно сюжета и темы картины. После выхода «Мамы!» в кинотеатрах зрители поделились на два лагеря: одни в пух и прах раскритиковали триллер с библейскими мотивами и сумбурным сюжетом, другие восхитились смелостью режиссера и тем, как виртуозно он сыграл на эмоциях своей аудитории. В общем, Аронофски никого не оставил равнодушным, а это в наше время чего-то да стоит.

«Чудо-женщина»

Итоги года: лучшие кинопремьеры 2017 (фото 11)Мало того, что Чудо-женщина стала первой героиней комиксов DC, удостоившейся чести получить собственную современную франшизу, так еще и у руля проекта поставили женщину-режиссера, Пегги Дженкинс. Это ли не торжество феминизма? Назло скептически настроенным гикам экранизация истории амазонки Дианы Принс с Галь Гадот в главной роли несколько недель подряд была лидером проката. Первая картина получилась настолько коммерчески успешной, что продюсеры вскоре объявили о старте работы над второй частью.

«Логан»

Итоги года: лучшие кинопремьеры 2017 (фото 14)Еще одна удачная экранизация комикса в нашем списке. Несмотря на то, что фильм основан на комиксах Marvel, его производством занималась студия Fox, чей подход значительно отличается от стиля работы Marvel Studios и Warner Brothers. Fox охотно экспериментирует с жанрами и манерой повествования, в то время как их коллеги чаще идут по протоптанной дорожке. «Логан» получил «взрослый» рейтинг R — не самое удачное решение с коммерческой точки зрения, но вполне оправданное. История получилась жестокой и бескомпромиссной. У режиссера Джеймса Мэнголда получилось роуд-муви со стареющим главным героем в экзистенциальном кризисе, на голову которого сваливается большая ответственность в виде испуганного ребенка-мутанта. Идеальный фильм для поклонников Росомахи, которые повзрослели и даже постарели вместе с любимым персонажем (первый фильм с Хью Джекманом с бакенбардами вышел в далеком 2000 году) и ждут от него чего-то большего, чем просто остроумных шуток и трюков с лезвиями.

«Оно»

Итоги года: лучшие кинопремьеры 2017 (фото 17)Новая экранизация Стивена Кинга — одна из лучших за последние годы, несмотря на то, что многие скептически относились к идее снова адаптировать роман писателя для кино. Актерский состав, саундтреки, работа режиссера, спецэффекты, характеры и диалоги — все в фильме сложилось как пазл. История про злобного клоуна Пеннивайза получилась действительно жуткой, и при этом она постоянно держит зрителя в напряжении (и так 2 часа 15 минут). Режиссеру Андресу Мускетти удалось избежать клише и полностью завладеть вниманием зрителя.

«Удача Логана»

Итоги года: лучшие кинопремьеры 2017 (фото 20)Возвращение Стивена Содерберга после нескольких лет неудачных экспериментов с жанрами. Ироничная криминальная комедия «Удача Логана» с Ченнингом Татумом, Адамом Драйвером и Дэниелом Крейгом получила преимущественно хорошие отзывы и высокие рейтинги на кинопорталах. Режиссер вернулся к истокам и сделал отличный фильм в духе своих же «Одиннадцати друзей Оушена».

«Аритмия»

Итоги года: лучшие кинопремьеры 2017 (фото 23)Искренняя драма Бориса Хлебникова о врачах «скорой помощи» с Ириной Горбачевой и Константином Яценко. История об отношениях, накопившейся усталости и бытовых проблемах, которая знакома большинству современных пар, в «Аритмии» рассказана с достоверностью и вниманием к деталям. Подход Хлебникова особенно подкупает российского зрителя, который легко узнает себя в персонажах. Лента получила Гран-при «Кинотавра» и множество положительных отзывов.

«Хорошее время»

Итоги года: лучшие кинопремьеры 2017 (фото 26)Артхаусная драма братьев Джоша и Бена Сафди, чьими героями неизменно становятся неудачники с преступными наклонностями. Новый проект рассказывает о том, что происходит в не самых благополучных кварталах Нью-Йорка. Главную роль сыграл Роберт Паттинсон, который всерьез решил развернуть свою карьеру на 180 градусов после участия в «сумеречной» франшизе. Его герой Конни, отчаявшись найти работу и достать деньги на оплату счетов, планирует ограбление банка. На дело он берет брата, страдающего умственными отклонениями, но ограбление проходит неудачно. Динамичный и непредсказуемый триллер рассчитан на искушенного зрителя, который подустал от массового кино.

«Ветреная река»

Итоги года: лучшие кинопремьеры 2017 (фото 29)Детективный триллер, действие которого происходит в гористой глубинке, куда колонисты некогда загнали индейцев. В тихом и непримечательном городе находят тело замерзшей девушки. Расследовать дело приезжает агент ФБР (Элизабет Олсен) — молодая сотрудница, которая тщетно пытается доказать свой профессионализм местной полиции. Ей на помощь приходит местный охотник Кори (Джереми Реннер). «Ветреная река» —действительно захватывающая история, в которой чувствуется некоторое новаторство и свежесть, которых зачастую не достает триллерам. Постановщик Тейлор Шеридан в этом году получил в Каннах приз в программе «Особый взгляд» за лучшую режиссуру. Стоит также отметить работу сценаристов за торжество справедливости в финале, пусть и в ущерб морали.

источник:Elle.ru
0

Похожие новости