Gucci снова обвинили в плагиате

Истории о том, что Алеcсандро Микеле где-то что-то подсмотрел, не заканчиваются.В этом году дизайнера уже обвинили трижды: вначале выпускник колледжа Сент-Мартинс Пьер-Луи Овре, заявив, что Алессандро Микеле использовал его идеи для съемки рекламной кампании Gucci осень/зима — 2017. Затем, после показа круизной коллекции, только ленивый не говорил о сходстве мехового жакета итальянской марки с идентичной моделью, созданной гарлемским брендом Dapper Dan в 1988 году.

После показа во Флоренции претензии высказали еще два графических дизайнера. Первым пострадавшим оказался художник из Новой Зеландии Стюарт Смайт. Согласно его версии, Gucci использовали на футболках логотип со змеей, который он разработал в 2014 году для своей марки одежды CLVL Apparel Co. Вторая жертва плагиата — австралийский графический дизайнер и иллюстратор Милан Чагори, чье изображение тигра украсило хлопчатобумажные сумки. По словам художника, у него есть авторское право на эту иллюстрацию.

После выхода фантастической осенней кампании журналисты издания Highsnobiety провели еще одну схожую параллель с ранее созданной рекламой. По их мнению, очевидно сходство кадров с рекламой бренда Undercover под названием Underman (коллекция сезона весна/лето 2011 года).

В пресс-релизе Gucci было указано, что Алессандро Микеле вдохновлялся фантастическими фильмами 1950-60-х годов, в частности сериями "Стартрека". Undercover же создали рекламу под воздействием фильмов токусацу — это киножанр родом из Японии, в основе которого — истории о супергероях. В частности — американскими сериалами "Могучие рейнджеры" (не прекращается с 1993 года) и "Годзилла" ( 1998-2000).

Схожесть между двумя рекламными кампаниями действительно есть. Впрочем, судите сами:

источник:Buro247.ua
0

Похожие новости