Google могут оштрафовать за успешность на сумму в размере 1 миллиарда евро

Издание The New York Times пишет, что до конца лета Еврокомиссия вынесет вердикт по обвинению компании Google в недобросовестной конкуренции. Это грозит им штрафом в размере 1 000 000 000 евро.

Суд ведется уже несколько лет. Причиной иска послужила доминирующая позиция на рынке. Google занимают 90 % рынка поисковых компаний в Европе и используют его исключительно для продвижения собственных сервисов. Это наносит серьезный урон другим компаниям.

Google могут оштрафовать за успешность
За такое ведение бизнеса Еврокомиссия может накладывать штраф, который составляет до 10 % выручки компании (около $ 7,6 миллиарда в данном случае). Но пока с Google хотят взыскать только 1 миллиард евро.

В свою очередь, сами Google считают, что Еврокомиссия не учла интерес к другим интернет-компаниям. При совершении онлайн-шопинга пользователи из Германии сперва ищут необходимый товар на Amazon, eBay, DaWanda и только потом гуглят его.

Imagini pentru GoogleКонсультант компании Кэнт Уокер назвал Amazon, Facebook и Pinterest главными конкурентами Google в данный момент. Первый предлагает простой способ совершения покупок, а два других — серьезные игроки на рынке интернет-рекламы.

источник:Buro247.ua
0

Похожие новости