Звезде Властелина колец, Вигго Мортенсену, исполняется 60 лет

Настоящую славу этому американскому актеру датского происхождения принесла роль Арагорна в знаменитой трилогии “Властелин колец”. Вигго Мортенсен – один из тех, о ком принято говорить “разносторонняя личность”. И человек, который очень серьезно подходит к персонажам, которых воплощает на экране.

Со школы он фотографирует и пишет рассказы, а в середине 90-х годов попробовал себя в качестве художника. Все картины своего героя в фильме “Идеальное убийство” 1998 года Вигго написал сам, а среди поклонниц этой стороны его таланта – актриса Вупи Голдберг.

“Актер — это сырое мясо, огонь под которым разводит режиссер”,  – как-то сказал Мортенсен. Но многое в своих экранных персонажей  привносит он сам.  В субботу, 20 октября, Вигго Мортенсену исполняется 60 лет. По случаю юбилея актера LeMonade решил вспомнить топ-5 самых ярких его ролей.

“Солдат Джейн” (G.I. Jane, 1997)

В этом драматическом боевике, где блистала Деми Мур, Мортенсен сыграл сурового офицера-инструктора, командующего отрядом старшину Джона Джеймса Аргайла по прозвищу “Чиф”. За эту роль актер вместе с Деми Мур даже номинировался на премию MTV Movie Awards в категории “лучшая драка” (победа тогда досталась бою Уилла Смитта против инопланетного Жука из “Людей в черном”).

Интересно и то, что именно с подачи актера в фильме появился известный эпизод, когда Чиф, расхаживая перед спеназовцами, читает строки английского романиста и поэта Дэвида Лоуренса “Жалость к себе”. По мнению Вигго, сделать своего персонажа тупым женоненавистником было бы проще всего, и он подумал, что поэзия в этом случае – то, что надо.

Трилогия “Властелин колец” (The Lord of the Rings, 2001-2003)

Эта звездная роль, кастинг на которую был трудным и включал много вариантов, досталась Вигго Мортенсену, когда съемки уже длились около недели. Питер Джексон позвонил актеру уже из Новой Зеландии и предложил заменить ирландца Стюарта Таунсенда, который готовился полгода. Но режиссер внезапно решил, что Арагорн должен быть старше. Мортенсену тогда был 41 год.

Когда Вигго поступило предложение, он был с 11-летним сыном Генри, “толкиенистом-надомником”, как потом охарактеризовал его отец. Именно мальчик посоветовал отцу немедленно соглашаться на роль, несмотря на то, что им предстояло год провести порознь.  Интересно, что на тот момент Мортенсен не читал Толкина, но с трапа самолета вышел уже его поклонником.

Рассказы о том, как Вигго подошел к роли Арагорна – уже легенда. Для фильмов он научился говорить на эльфийском языке. Актер также заботился о своем костюме – мыл и ремонтировал его, хотя за него это мог сделать отдел реквизита. А к концу съемок купил двух лошадей из фильма: одну, на которой едзил верхом – потому что привязался к ней, вторую – потому что первой был нужен друг.

Благодаря роли Арагорна актер стал настолько популярен, что был вынужден опубликовать официальное письмо, извинившись перед поклонниками за то, что не может ответить на шквал обрушившися писем.

“Идальго” (Hidalgo, 2004)

Фильм Джо Джонстона задумывался как подлинная история американского наездника Фрэнка Хопкинса и его мустанга по кличке Идальго. Но в итоге вызвал нарекания от историков, которые не нашли в биографии прототипа событий из фильма, в частности, подтверждения сущестовования аравийских скачек “Океан огня”.

Для самого же Мортенсена это была возможность перевернуть представление о ковбоях, как о самовлюбленных эгоистах. По словам актера, те, с кем он общался, когда готовился к роли, были другими – типичными американцами, порой до абсурда упрямыми, но обладавшими достаточным чувством юмора, чтобы не относиться к себе слишком серьезно. К слову, потом режиссер рассказывал: были дни, когда он хотел, чтобы картина была комедией, поскольку Вигго был веселым вне камеры.

“Оправданная жестокость” (A History of Violence, 2005)

Канадский режиссер Дэвид Кроненберг открыл миру другие грани таланта Вигго Мортенсена. Вместе они сделали три фильма, объединенных общей темой скрытой агрессии. В “Оправданной жестокости” Мортенсен сыграл простого семьянина, владельца небольшой закусочной, которого настигает его прошлое.

Как вспоминал режиссер, проект долго разрабатывался, и у каждого продюсера было собственное мнение по поводу актера на главную роль. А вот в шортлисте самого Кроненберга Мортенсен был с самого начала, даже несмотря на то, что история несколько раз переписывалась, а характер Тома Столла менялся.

За исполнение главной роли в этой картине Вигго Мортенсен был номинирован на американскую премию «Сатурн», которую вручает Академия научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов.

“Дорога” (The Road, 2009)

Роль в этой постапокалиптической драме изначально предназначалась Брэду Питту, но тот отклонил предложение. В итоге, отца, ведущего сына по разрушенному миру, досталась Мортенсену.

Фильм высоко оценили кинокритики, и картина быстро стала культовой.  Как рассказывал потом режиссер Стив Шварц, Вигго как будто был рожден, чтобы сыграть эту роль. Он был потрясен тем, насколько этот актер может сфокусироваться на персонаже, буквально превратиться в него, и как серьезно относится к каждой детали. Так, если обувь казалась Мортенсену недостаточно мокрой, он выливал на нее воду.

источник:LeMonade.style
0

Похожие новости