Вячеслав Бодолика и Федор Фомин хотят сделать лаутарскую музыку вновь популярной

Известный диджей и продюсер Федор Фомин и бывший солист группы Премьер Министр, наш соотечественник– Вячеслав Бодолика подарят Молдове цифровой сборник лэутарской музыки записаной молдавскими народными артистами. 


25-го апреля, на всех цифровых площадках мира, состоится официальный релиз сборника молдавской лэутарской музыки записанной заслуженным деятелем культуры Республики Молдовы Георгием Федоровичем Бодолика. Релиз состоитс я в канун дня рождения артиста. 

Пластинка, записанная еще в 2009-м году, как признался Вячеслав Бодолика, была его давней мечтой: “Хотелось поделиться со всеми частичкой Семьи Бодолика". Несмотря на то, что Георгий Бодолика был известным музыкантом, аккордионистом, заслуженным деятелем исскуств и всю жизнь был окружен музыкой, но никогда не пел на прилюдно, только  кругу семьи. 

Так получилось, что диск мы записали незадолго до смерти папы, и тот тираж, который мы выпустили, разошелся очень быстро. Благо время не стоит на месте и теперь у нас есть возможность, с помощью моего очень хорошего друга, Федора Фомина, осуществить цифровой релиз Молдавской Лаутарской музыки в исполнении Георгия Бодолики по всему миру.” 

По словам артистов, сборник содержит фольклор молдавской лэутарской музыки, которая сегодня не так часто звучит в нашем современном мире. “Прекрасное культурное наследие исполненное прекрасными музыкантами. Я с удовольствием участвую в проекте по изданию цифровой версии этого альбома. Теперь это доступно любому человеку всего мира которым нравится подобное звучание.” прокомментировал Федор Фомин.

В записи 12 народных лэутарских песен участвовали лучшие музыканты Республики Молдова: Георгий Бодолика, Андрей Брудару (кларнет), Василие Думиникэ (аккордеон), Анатол Вицу (альт), Марин Буня (скрипка), Игор Драпак (кантрабас), Валериу Кашкавал (Цимбал). 

Скачать альбом Familia Bodolica (прим. Ред: Семья Бодолика) вы сможете на таких площадках как: iTunes, Apple Music, Spotify, Yandex Музыка.

источник:Afisha.md
1

Похожие новости