В Таиланде макак отселят на необитаемые острова, чтобы не мешали туристам

В тайской провинции Пхукет запустили программу по переселению и стерилизации длиннохвостых макак. Приматы часто нападают на туристов и создают проблемы, пишет тайский портал The Nation.

Об этой инициативе местные власти объявили еще осенью 2017-го. В начале этого года в семи административных единицах, наиболее страдающих от нашествия приматов, прошли общественные слушания. Жители четырех из них согласились позволить стерилизовать обезьян, чтобы справиться с их быстро растущей популяцией, и переселить их на новое место обитания – пять необитаемых островов с достаточным количеством пищи и воды. 

Приматов отлавливают в местах скопления туристов и отправляют в новый, безопасный дом. Там запрещено строить любые объекты туристической инфраструктуры, поэтому обезьяны получат возможность нормально жить в дикой природе.

Еще в трех районах население постановило вернуть стерилизованных приматов обратно, установить таблички “обезьян не кормить” на тайском, английском, русском и китайском языках, а также обозначить места, где это разрешается.

Как считают ученые, поведение макак сильно ухудшается, когда они обитают рядом с людьми. Сильные и активные животные воруют ценности, пристают к гостям тайских островов, требуя еды, рвут одежду и даже кусаются. Поведение макак вызвало недовольство как туристов, так и представителей туристической отрасли, которые объединились и потребовали от властей приянтия срочных мер.

Перемещение обезьян взял под личный контроль губернатор провинции Пхукет. Помимо стерилизации, ветеринары также будут фотографировать приматов, измерять размер тела и собирать образцы крови. Чиновники говорят, что  каждая обезьяна будет отмечена для целей исследования дикой природы.

источник:LeMonade.style
2

Похожие новости