В Австралии скончался самый старый орангутан в мире

В Австралии скончался самый старый суматранский орангутан в мире по имени Пуан. Ей было 62 года. Самка орангутанга жила в зоопарке австралийского города Перт с 1968 года.

Обычно орангутаны редко доживают до 50 лет, но Пуан прожила намного дольше. В 2016 году она попала в Книгу рекордов Гиннесса как самый старый представитель своего рода.

"Пуан была не только самым старым жителем нашего зоопарка, она также принимала участие в программе по искусственному размножению обезьян и оставила после себя большое наследие", — говорит Холли Томпсон, специалист из зоопарка в Перте.

У Пуан родилось 11 детей. Всего у самки орангутана есть 54 потомка в разных странах, включая США, Европу, Австралию и джунгли Суматры. Ее правнук Ньяру стал последним представителем своего вида, которого выпустили на дикую природу.

"Пуан была прекрасной независимой женщиной, чье наследие не имеет равных", — считает Холли. По словам персонала, самка орангутана вела себя отстраненно, была сама себе на уме. "Пуан никогда не жаловала дураков. Если бы вы сделали что-то, что ей не понравилось, она бы не задумываясь ударила вас ногой", — уверяют работники зоопарка.

Ранее старейшей представительницей суматранских орангутанов была Дачис. Она проживала в зоопарке во Флориде и умерла в возрасте 62 лет.

источник:Buro247.ua
2

Похожие новости