Tоп-7 ярких ролей, за которые мы любим Колина Фёрта

В понедельник, 10 сентября, исполняется 58 лет известному британскому актеру Колину Ферту. Образцовый джентльмен и аристократ – таким мы его знаем.

Ферт стал сниматься в кино еще в конце 80-х. Но слава и признание к нему пришли только спустя десятилетие, после того, как он сыграл в мини-сериале “Гордость и предубеждение”, исполнив роль мистера Дарси в экранизации романа Джейн Остин.

По случаю дня рождения актера, мы решили вспомнить семь самых ярких ролей актера.

1. “Гордость и предубеждение”, 1995 

Главная роль в шестисерийном фильме BBC стала настоящим прорывом в карьере британца. Он стал любимцем кинокритиков и зрителей в родной Англии, а мистер Дарси в его исполнении считается едва ли не каноническим. Но Ферт мог и не сыграть его, поскольку его натуральный, рыжий цвет волос, казался продюсерам несерьезным. Так что ради роли актеру пришлось перекраситься в шатена. К слову, в мини-сериале у героя Ферта не так уж много диалогов.

2. “Английский пациент”, 1996  

В фильме Энтони Мингеллы Ферт был актером второго плана. Но эта картина, выдвинутая на “Оскар” в 12 номинациях, и получившая 9 статуэток, в том числе, и за лучший фильм, принесла актеру мировое признание, хотя сам он в список номинантов не входил. Роль Джеффри Клифтона помогла старту карьеры британца в Голливуде.

3. “Дневник Бриджет Джонс”, 2001

Автор романа, английская писательница Хелен Филдинг, обожает Джейн Остин, так что фамилию одного из главных героев, Марка, она напрямую позаимствовала у своей знаменитой соотечественницы. Когда Филдинг предложили экранизировать ее книгу, она поставила условие: мистера Дарси должен играть Колин Ферт. И это при том, что на роль Бриджет рассматривали несколько кандидатур, в числе которых были Рэйчел Вайс, Кэмерон Диас и Кейт Уинслет.

Интересен и еще один факт – чтобы персонаж Ферта получился более правдоподобным, создатели картины даже пригласили на съемочную площадку реального юриста. Сам актер говорил, что от “мистеров Дарси” ему никуда не уйти, особенно от классического английского, который сделал его по-настоящему известным.

"У меня такое чувство, что мистер дарси наложил на мою жизнь проклятие: меня стали идентифицировать с ним…  хотя, клянусь вам, не имею с этим господином ничего общего.  Нет во мне ни излишней гордости, ни предубеждений”, – рассказал колин ферт в одном из своих интервью.

4. “Реальная любовь”, 2003

Этот фильм считается одной из лучших рождественских романтических комедий. По сюжету, писатель Джейми, которого сыграл Колин Ферт, уезжает на юг Франции, чтобы писать новый детектив и успокоить раненые после измены подруги чувства.  Там он неожиданно влюбляется в португалку Аурелию, которая работает у него домоправительницей.

В 2017 году на экраны вышел 15-минутный короткометражный сиквел истории, в котором снялись все главные звезды оригинальной ленты. Фильм сняли в поддержку британского благотворительного дня смеха – “Дня Красного Носа”.

5. “Король говорит”, 2010

За главную роль в этом фильме Ферт получил самые престижные кинопремии: “Оскар”, “Золотой глобус”, “Оскар”, BAFTA, а также премию Гильдии киноактеров США, все – за лучшую мужскую роль. Для того, чтобы вжиться в образ короля Георга VI, актеру пришлось учиться заикаться. Как однажды рассказал сам Колин, это было очень непросто, ведь режиссер Том Хупер, хотя и помогал, давал советы, но не мог влезть к Ферту в гортань и настроить ее особым образом, а самоучителей по заиканию актер тоже не встречал.

6. “Прежде, чем я усну”, 2013

В этом фильме Колину Ферту досталась неджентльменская, отрицательная роль. Партнершей британца по съемочной площадке стала Николь Кидман. К слову, роль Ферт получил после того, как актриса выразила желание вновь поработать с ним – ранее эти двое актеров вместе снялись в драме “Возмездие”.

7. “Kingsman: Секретная служба”, 2015

В этом комедийном шпионском боевике Ферт сыграл агента-джентльмена. Режиссер картины Мэттью Вон решил, что актер сам будет выполнять трюки, и 90% их действительно выполнил сам Колин. Ради роли ему пришлось полгода тренироваться по три часа в сутки семь дней в неделю. Подготовкой актера занималась команда профи из десяти человек, в число которых входил золотой медалист Олимпиады по гимнастике. Сам актер в одном из интервью признавался: думал, что после 50-ти он на такое уже не способен.

источник:LeMonade.style
0

Похожие новости